Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области намерены открывать ежегодно по 10 залов самбо

Фото: Пресс-служба новосибирского регионального отделения «Единой России»
Фото: Пресс-служба новосибирского регионального отделения «Единой России»

В Новосибирской области планируется открывать не менее 10 залов для занятий самбо в рамках проекта «Zа самбо», инициированного партией «Единая Россия». Об этом говорится в сообщении новосибирского отделения единороссов.

Региональный куратор проекта Роман Гуща добавил, что готовя тренеров, намеренных развивать самбо в Новосибирской области, партийцы сотрудничают с педагогическими учебными заведениями, планируют курсы повышения квалификации. Гуща также сообщил о договоренностях потенциального открытия зала самбо на базе школы олимпийского резерва.

«Поддержана наша инициатива развития самбо в сельской местности, для специалистов, которые будут преподавать самбо в селах, предполагаются льготы по аналогии с программой «Земский учитель», — сказал Гуща.

Накануне, 17 октября, в новосибирской школе № 220,что в микрорайоне Европейский берег, открылся 34-й по счету зал самбо. Учителем физкультуры в школе работает тренер по борьбе Николай Вдовин, который на уроках знакомит детей с азами самообороны без оружия. При этом наставник отметил, что делает ударение на общую физическую подготовку, нежели на элементы борьбы.

«На уроках те же приемы, но упрощенные, больше общая физическая подготовка, а в секцию приходят уже целенаправленно. У нас пока одна группа 10-12 лет, уже записались около 30 человек. Но желающих еще очень много. В планах открыть вторую группу», — сказал тренер.

До конца года секции самбо планируется открыть в Бердске, Татарске и Чулыме. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Юлия Швец отметила, что сегодня в регионе развиваются два проекта «Детский спорт» и «Zа самбо». При этом допустила, что в Новосибирской области стартуют новые проекты, направленные на популяризацию и массовую доступность спорта для ее жителей.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Новосибирск
Над Ленинградской областью ночью сбили два беспилотникаПолитика, 08:43
Андреева и Шнайдер не смогли выйти в финал Australian OpenСпорт, 08:37
Частям ВСУ в Великой Новоселке выдвинули ультиматум о сдаче в пленПолитика, 08:36
«Было и остается в восходящем тренде». Что будет с золотом в 2025 годуPro, 08:35
Суд ждет директора батутного центра, где пострадали 46 детейНовосибирск, 08:34 
Киев объявил о завершающем этапе реформы для привлечения 18-летних в ВСУПолитика, 08:30
Джокович снялся с полуфинала Australian OpenСпорт, 08:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
На Сахалине мужчина с ножом ворвался в детсад и требовал отдать ему детейОбщество, 08:13
Организаторы аукционов предупредили об «истощении» арт-рынка в РоссииТехнологии и медиа, 08:00
В России утвердили стандарт связи для силовиковТехнологии и медиа, 07:45
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:40
Минобороны заявило об отражении самой крупной атаки дронов с начала годаПолитика, 07:24
Ограничения на полеты ввели еще в одном аэропорту РоссииПолитика, 07:22
Пашинян в начале февраля посетит СШАПолитика, 07:13