Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирске резко вырос спрос на долгосрочную аренду квартир

Фото: Анна Иванова / РБК Новосибирск
Фото: Анна Иванова / РБК Новосибирск

По итогам III квартала этого года в Новосибирске спрос на долгосрочную аренду квартир вырос на 38%. Об этом РБК Новосибирск рассказали в «Авито Недвижимость».

Интерес к студиям вырос на 43%, к «однушкам» и «двушкам» — на 42% и 31% соответственно. На трехкомнатные квартиры — на 17%. Незначительно снизился, на 1%, — на квартиры четырьмя и более комнатами. Средняя арендная ставка в Новосибирске составила 30 тыс. руб. в месяц.

В целом по стране, по данным платформы, спрос на долгосрочную аренду вырос на 30%. Интерес к студиям увеличился на 37%, к объектам с тремя комнатами и более — на 32%, к «однушкам» — на 29%, к «двушкам» — на 27%.

Ранее эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Ирина Вонарха поясняла РБК Новосибирск, на рынке аренды спрос превышает предложение. Июль — октябрь, традиционно, считается периодом особенно высоко спроса, из-за наплыва студентов, которые при поступлении в учебные заведения ищут жилье. «Уже августе остаются в основном дорогие квартиры, которые тоже соглашаются снимать», — отмечала эксперт.

По словам руководителя категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимость» Константина Каменева, в этом году активность арендаторов также была усилена последствиями отмены массовой льготной ипотеки с 1 июля. «В условиях высоких ставок по кредиту некоторые из потенциальных покупателей жилья делают выбор в пользу аренды квартиры. Спрос во многом уравновешивает растущее предложение: часть собственников временно переходит с рынка продажи вторичной недвижимости на рынок долгосрочной аренды. Основной причиной здесь также выступают высокие рыночные ставки, на фоне которых процесс продажи жилья становится более долгим и сложным», — говорит Камнев.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Все новости Новосибирск
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 23:19
Mercedes-Benz зарегистрировал в России товарный знак Бизнес, 23:08
Американский конгрессмен внес законопроект об «аннексии Гренландии» Политика, 22:58
Медведев посоветовал Трампу «поторопиться» с присоединением Гренландии Политика, 22:56
Bloomberg узнал о просьбе НАТО к Турции досрочно отправить F-16 в Балтию Политика, 22:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Российский баскетболист «Бруклина» пропустит матч НБА с «Далласом» Спорт, 22:22
Apple обошла Samsung по поставкам смартфонов впервые за 14 лет Технологии и медиа, 22:20
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 22:07
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 22:05
Чем известен пропавший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 22:05
Вадим Шипачев первым в истории КХЛ набрал 1000 очков Спорт, 22:02
Капитан «Локомотива» не полетит на сборы из-за переговоров с ЦСКА Спорт, 21:58