Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Суд в Новосибирске назначил экспертизу спорного проезда на Красноярской

Центральный районный суд назначил судебную экспертизу в административном разбирательстве между мэрией Новосибирска и товариществом собственников жилья «Устой», обслуживающее жилой дом на Красноярской, 40. Об этом говорится в карточке суда.

Как рассказал РБК Новосибирск депутат горсовета Антон Тыртышный со ссылкой на жильцов соседних домов, судья поставил перед экспертом четыре вопроса, один из которых касается наличия альтернативного проезда к жилым домам на Красноярской, 32, 36 и 38 и детскому саду «Теремок» без установления публичного сервитута на территории дома на Красноярской, 40.

«Был вопрос, что если проезд невозможен, то рассмотреть еще варианты доступа и установить сервитуты на другие участки земли. Также необходимо проверить, удовлетворяет ли всем пожарным нормам проезд через дом № 40», — рассказал Тыртышный.

История дела

В середине мая мэрия Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском об обязании ТСЖ «Устой» устранить препятствия в пользовании публичным сервитутом и предоставить неопределенному кругу лиц право беспрепятственного прохода и проезда. Муниципалитет предложил снести створные ворота, размещенные на въезде на территорию дома на Красноярской, 40 со стороны улицы 1905 года, и на выезде в направлении к домам № 38, 36 и 34.

Сервитут — это право пользования чужой собственностью. Оно может распространяться на нежилое и жилое помещение либо земельный участок. Публичный сервитут устанавливается законом РФ в интересах государства, местного административного аппарата или жителей. Например, вас могут обязать обеспечить людям проход, если дорога через ваш участок является единственной.

ТСЖ подало встречный иск о признании постановления № 707 не соответствующим закону и недействующим. Документ установил публичный сервитут на территории дома на Красноярской, 40. Суд возвратил заявление на том основании, что оспариваемый документ является нормативным правовым актов, рассмотрение подобных дел не отнесено к компетенции арбитражных судов.

В июне текущего года ТСЖ «Устой» подало в Центральный районный суд иск в отношении мэрии Новосибирска об оспаривании постановления № 707 от 2 марта 2020 года. Производство в арбитражном суде прекратили до вступления в силу решения суда первой инстанции. Следующее заседание в Центральном районном суде назначено на середину декабря.

В октября в квартире дома на Красноярской, 32 произошел пожар. Как написал Тыртышный на своей странице в Facebook, в результате инцидента пострадали три человека, один из них скончался в больнице.

«По словам жителей дома пожарная машина не могла сразу подъехать к дому, поскольку узкий въезд со стороны улицы Челюскинцев был занят припаркованными автомобилями, а существующий въезд со стороны улицы 1905 года перекрыт по решению жильцов дома на Красноярской, 40», — написал Тыртышный.

Позиция истца

Как рассказала РБК Новосибирск председатель правления ТСЖ «Устой» Ольга Пожарская, товарищество подало иск о признании № 707 не соответствующим закону и недействующим, чтобы исключить инциденты с пешеходами и автомобилистами в случае провала асфальта.

«Эта территория никогда не была дорогой, там тонкое асфальтовое покрытие. Под ней находится технический подвал дома, дорога всегда протекала и проваливалась. Мы вкладывали много денег на то, чтобы ее содержать. 14 июня прошлого года на дороге в 10 сантиметрах от кабельной незащищенной силовой линии провалился грузовик с двумя пассажирами. Четыре месяца территория была перекрыта, потом ее заасфальтировали», — рассказала Пожарская.

Собственники квартир и члены ТСЖ также опасаются, что на территории их дома может произойти ситуация аналогичная той, когда в сентябре 2019 года у дома на Ядринцевской мать с ребенком упала в яму с кипятком.

Пожарская отметила, что в день инцидента в середине октября пожарные машины не подъезжали к воротам дома на улице Красноярской, 40. Председатель ТСЖ добавила, что если бы службы МЧС проехали по территории у дома, то не смогли бы продвинуться дальше, так как на большей части микрорайона стоят припаркованные автомобили.

В ответе ведомства Пожарской говорится, что при выезде по сообщению о пожаре у подразделений службы не возникло препятствий, ограничивающих движение техники. Время реагирования не превысило нормативных значений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19