Перейти к основному контенту
Коммунальные аварии-2024⁠,

Полпред заявил о недостаточной модернизации ЖКХ в Сибири

Фото: sfo.gov.ru
Фото: sfo.gov.ru

Модернизацию коммунальных систем в сибирских городах необходимо увеличивать, так как отмечается рост аварий. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

«Нам нужно работать более предметно, в каком-то смысле более жестко, понимая, что от этого зависит жизнь наших граждан», — сообщил он, обращаясь к главам субъектов.

Также он добавил, что паспорта готовности в СФО не получили 15% населенных пунктов. «Крайне тревожно, что среди муниципалитетов, которые не получили паспорта готовности, у нас с вами крупные города: Новосибирск, Омск, Иркутск, Новокузнецк, Юрга, Бердск», — сказал Серышев.

Полпред призвал регионы округа исключить ситуации сокращения финансирования ЖКХ и устранить замечания Ростехнадзора, которые привели к отказу в выдаче паспортов готовности.

Новосибирск не получил паспорт готовности к отопительному сезону из-за 50 выявленных нарушений. Кроме того, руководителям ресурсоснабжающих организаций, допустившим нарушения, прокуратура внесла 18 представлений. В отношении виновных лиц возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

Замгубернатора Новосибирской области Олег Клемешов получил от прокурора региона Александра Бучмана предостережение о недопустимости нарушений законодательства в сфере теплоснабжения.

Также прокурор потребовал от АО «СГК-Новосибирск» завершить мероприятия, предусмотренные концессионным соглашением на 2024 год. А при отключениях в отопительный сезон производить перерасчет платы за непредоставленные коммунальные услуги.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Новосибирск
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51
Индия задержала три танкера, связанных с теневым флотом Ирана Политика, 07:48
За ночь над регионами России сбили 69 беспилотников Политика, 07:39
Российский парадокс. Почему кредитные карты уступают кредитам наличнымиПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Южной Корее разбился военный вертолет Общество, 07:22
Регион вошел в топ субъектов РФ по числу вакансий в телемедицине Новосибирск, 07:19