Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Ксения Собчак назвала Новосибирск «колонией внутри страны»

Потенциальный кандидат на выборы президента России 2018 года, журналистка Ксения Собчак обсудила с жителями Новосибирска проблемы города. Особое внимание она уделила плохой уборке улиц и «выкачиванию» денег в Москву
Фото: предвыборный штаб Ксении Собчак
Фото: предвыборный штаб Ксении Собчак

Встреча с потенциальным кандидатом прошла вечером, 19 января. До этого Собчак посетила Бердск, где пообщалась с избирателями и заехала в Бердскую центральную больницу № 2, на которую жалуются местные жители.

Ксений Собчак в Бердской центральной больнице № 2
Ксений Собчак в Бердской центральной больнице № 2

Позже, характеризуя состояние больницы, Собчак заявила, что в таком месте проще заболеть, чем вылечиться.

Также Собчак заехала в Академпарк. Сотрудники рассказали ей о проблемах внедрения разработок в производство.

Ксений Собчак в Академпарке
Ксений Собчак в Академпарке

Ранее эту проблему комментировал РБК Новосибирск директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов. Он говорил, что основной барьер для внедрение — отсутствие школы бизнесменов, которые могли бы коммерциализировать разработки. Потенциальный кандидат пообещала озвучить вопрос на федеральном уровне.

На встрече с жителями Новосибирска Собчак заявила, что участвует в президентской компании, чтобы стать «рупором всех несогласных».

«В других компаниях это невозможно. Все участвуют в президентских выборах, чтобы потом пойти в Думу или на региональные выборы. Это парадокс, ведь все должно быть наоборот», — сказала Собчак.

Также она отметила, что, побывав в нескольких субъектах РФ, в том числе и Новосибирской области, поняла, что протесты происходят не только в Москве и Санкт-Петербурге: «Здесь тоже много людей, которые не согласны с политикой властей и хотят изменений».

Ксений Собчак на встрече с жителями Новосибирска
Ксений Собчак на встрече с жителями Новосибирска

В зале прозвучал вопрос о том, что делать людям, которые хотят выразить поддержку, но им не дают этого сделать из-за давления на работе или в ВУЗе. Собчак отметила, что страх людей вполне объясним, потому что, по ее мнению, из-за политических убеждений в России люди могут потерять работу или бизнес. «Но я, в отличие от других деятелей, не агитирую людей подставляться из-за меня. Пусть поддерживают тихо», — сказала она.

По мнению Собчак, одна из основных проблем Новосибирска — это «выкачивание» денег в Москву, с последующим их распределением обратно.

«По факту, мы живем в ситуации, что ваш город и ваш регион являются колонией внутри страны. Я за то, чтобы по-другому происходил сбор налогов. Чтобы предприятия, которые здесь находятся, здесь же и платили налоги. Я за другое перераспределения НДФЛ внутри вашего региона. Я за то, чтобы деньги, который зарабатывает ваш регион, здесь же и работали», — сказала Собчак.

Она также заметила, что «на собственной шкуре» почувствовала бытовые проблемы города. «В Сибири выпало много снега. Пока ехала в Бердск, у меня было ощущение, что власти были шокированы и удивлены этим событием. Улицы неубраны, пробки, по пути я была свидетелем двух огромных аварий», — рассказала Собчак.

Фото: предвыборный штаб Ксении Собчак

По оценкам организаторов, на мероприятие пришло около 350 человек. Встреча прошла без инцидентов, за исключением происшествия в начале беседы: мужчина вышел в центр зала и стал привлекать к себе внимание, провоцируя публику выкриками. Его вывели из зала.

Кроме этого, во время выступления на сцену вышла девочка и подарила Собчак подкову с гравировкой общественной организации «Гражданский патруль». Ранее РБК Новосибирск сообщал, что руководитель организации Ростислав Антонов обратился в прокуратуру из-за высказываний Собчак о принадлежности Крыма. Адвокаты журналистки, в свою очередь, выступили с иском о ликвидации «Гражданского патруля».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 18:45
Все новости Новосибирск
Посольство США в Йемене обвинило хуситов в похищении экипажа сухогруза Политика, 22:48
В Британии осудили группу планировавших похитить Чичваркина мужчин Политика, 22:32
Сменивший гражданство фигурист сравнил условия жизни в России и Германии Спорт, 22:16
Возбуждено уголовное дело после схода вагонов с рельсов под Новосибирском Новосибирск, 22:16 
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В ВСУ назвали возможную передачу США десяти ракет Patriot «глупой шуткой» Политика, 22:10
Джокович сыграет с первой ракеткой мира в полуфинале Уимблдона Спорт, 21:51
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп анонсировал 25-процентные пошлины для Молдавии Политика, 21:32
OpenAI запустит свой браузер на основе ИИ Технологии и медиа, 21:23
В Госдуме допустили наказание за платное обучение в Йельском университете Политика, 21:19
Переводчицу Еврокомиссии заподозрили в шпионаже на встрече с Зеленским Политика, 21:15
Путин уволил одного из заместителей Лаврова Политика, 21:07
Экс-первую ракетку мира не впустили в ресторан в Уимблдоне из-за собаки Спорт, 20:58