Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Генконсул Германии в Сибири раскрыл итоги экспертизы скандальной выставки

Фото: novo-sibirsk.ru
Фото: novo-sibirsk.ru

Генеральный консул Германии в Сибири и на Дальнем Востоке Бернд Финке во время пресс-конференции сообщил, что после того, как экспозиция про Берлинскую стену вызвала критику в октябре 2021 года, была проведена экспертиза. Анализ проводил институт истории СО РАН.

«Результаты экспертизы таковы: эта выставка действительно отражает историческую реальность и там нет никакого искажения действительности. И там даже была высказана рекомендация показывать ее в других городах», — сказал Финке.

Также спикер добавил, что критика экспозиици стала неожиданностью для консульства, потому что выставка была представлена в России в течение 10 лет и в пятый раз в Новосибирске, и до этого раза не вызывала никакой критики.

«Вторая неожиданность была в том, что нам сказали, что мы представляем неправильную картину исторических событий. И ни разу эта критика не была конкретизирована», — отметил дипломат.

Экспозиция рассказывала о сооружении Берлинской стены после победы Советского союза над нацистской Германией. Но, по по мнению некоторых общественных и политических деятелей, создатели экспозиции преподнесли факты однобоко.

«Нахожусь в полном недоумении и глубоком возмущении фактом организации выставки об истории Берлинской стены, размещенной возле кинотеатра «Победа». Фотографии на стендах содержат прямой упрек в адрес СССР — авторы жалуются на «диктатуру» Советского Союза», — сообщал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Новосибирск
Человек погиб при пожаре в девятиэтажке в Москве Город, 12:29
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Минобороны сообщило о занятии двух пунктов в Харьковской области и ДНР Политика, 12:20
В аэропорту Кишинева задержали оппозиционных депутатов Политика, 12:17
Как выглядит примененная США против Ирана крупнейшая неядерная бомба Политика, 12:14
Медведев назвал последствия удара США по Ирану Политика, 12:02
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Инвесторы спрогнозировали скачок цен на нефть после ударов США по Ирану Экономика, 11:41
Reuters узнал, как Трамп принял решение об ударе по Ирану Политика, 11:39
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 11:30 Политика, 11:36
WP узнала, когда Иран мог вывезти уран с атакованных США ядерных объектов Политика, 11:33
Каллас после удара США по Ирану призвала вернуться к переговорам Политика, 11:13
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Что такое депозитарная расписка и чем она отличается от акций Инвестиции, 11:00