Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирской области выросло число тяжких и особо тяжких преступлений

Новосибирцы стали чаще совершать тяжкие и особо тяжкие преступления
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

За 2025 год количество тяжких и особо тяжких преступлений в Новосибирской области составило 39,4 на 10 тыс. жителей. Это больше уровня 2024 года на 1,7. Такие данные приводит «РИА Новости».

В 2025 году в стране было зарегистрировано 627,9 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений. Среднероссийский показатель составляет 43 преступления на 10 тыс. жителей страны, увеличившись за год на 1,7.

В лидерах по числу тяжких и особо тяжких преступлений — Камчатский край, Забайкальский край и Магаданская область, где зарегистрировано 64, 62 и 59 преступлений на 10 тыс. населения соответственно.

Наименьшее количество таких преступлений, по данным авторов рейтинга, зафиксировано в республиках Северного Кавказа. В Чечне 5,1 преступление на 10 тыс. жителей. За ней следуют Ингушетия (14,6) и Дагестан (16,1).

Общее число преступлений

Всего в Новосибирской области за 2025 год общее число преступлений составило 131,1 на 10 тыс. жителей. Это на 2,7 меньше уровня 2024 года. По этому показателю область расположилась в середине рейтинга среди остальных субъектов РФ.

Самый высокий уровень преступности, как и в прошлом году отмечен в Карелии, где было зарегистрировано 183 преступления на 10 тыс. жителей. В первой тройке также Забайкальский край и Республика Алтай, где в 2025 году было зарегистрировано 181 и 177 преступлений на 10 тыс. жителей соответственно.

«Результаты исследования выявили четкую зависимость между уровнем преступности и приверженности населения здоровому образу жизни, это показывает и корреляция рейтинга регионов по приверженности ЗОЖ и уровня зарегистрированной в регионах преступности. То есть, чем больше население привержено ЗОЖ, тем меньше преступлений совершается в регионе», — отметили аналитики.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Все новости Новосибирск
В московском небоскребе «Триумф Палас» прорвало трубу и залило лифты Общество, 20:37
В «СберИнвестициях» описали сбалансированный инвестпортфель на 2026 год Инвестиции, 20:29
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:24
В итальянских Альпах погибло рекордное число туристов Общество, 20:23
Глава пресс-службы Стармера уволился из-за скандала с Эпштейном Политика, 20:18
NASA перенесла запуск SpaceX с российским космонавтом Технологии и медиа, 20:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:06
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Даниил Медведев вылетел на старте крупного турнира в Роттердаме Спорт, 20:04
Российская саночница Олесик стала 13-й в первой попытке на Играх в Италии Спорт, 20:02
ЦБ объяснил цель единой базы данных банковских карт россиян Финансы, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Российская теннисистка Калинская вышла во второй круг турнира в Дохе Спорт, 19:58
Коростелева и Непряеву заявили на спринтерские гонки на Олимпиаде Спорт, 19:55
Осло инициировал второе расследование на фоне публикации файлов Эпштейна Политика, 19:46