Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Стоимость строительства школ в регионе упала на 30% без потери качества

Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

Удельная стоимость строительства школ в Новосибирской области сократилась на 30% без потери качества по сравнению с проектами 2016-2017 годов, сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на губернатора Андрея Травникова.

«В 2018 году, понимая какой объем школ предстоит построить в ближайшие годы, задались целью, не теряя в качестве и в проектных решениях, сократить стоимость строительства», — приводятся в сообщении слова Травникова.

В частности, в работе по сокращению стоимости строительства участвовали специалисты минстроя Новосибирской области и федерального ведомства, Роспотребнадзора, Агентства стратегических инициатив, общественники из Екатеринбурга и проектировщики из Новосибирска.

Среди решений по оптимизации есть возможность увеличить количество этажей школы до четырех. Это позволяет разместить на площадях здания необходимое оборудование для школьных и внеурочных занятий.

Одна из таких школ, стоимость строительства которой сократилась на 30%, находится в Краснообске. Объект построен на 1100 мест, в нем оборудованы мастерские по обработке металла и дерева, мастерские кулинарии и технологии обработки ткани, лабораторные, ресурсные кабинеты, актовый зал на 553 места с артистическими и комнатами хранения костюмов и декораций и другие помещения.

Во время строительства школы использовали более долговечные фасады и более удобную отделку лестниц. При работах применили более рациональное планирование: с одной стороны исключили ненужные неиспользуемые площади, с другой — создали пространства для внеклассных уголок для педагогической деятельности.

Ориентировочная стоимость строительства составила 986 млн руб. Сейчас в Краснообске живет более 26 тысяч человек. По данным администрации поселка, по генплану на участке третьего микрорайона Краснообска запланированы еще две общеобразовательных школы по 1100 мест и три детских сада на 680 мест в общем.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Новосибирск
В банках оценили чеки на такси после нового закона Технологии и медиа, 06:01
В Закарпатской области Украины ввели проверку документов Политика, 05:37
Новый суперкомпьютер в Академгородке поможет решать математические задачи Новосибирск, 05:17 
В Кропивницком прозвучали взрывы Политика, 05:09
Депутат Рады Гончаренко заявил о переходе украинских войск в оборону Политика, 05:06
Суд ЕС не стал считать семейные связи достаточным основанием для санкций Экономика, 05:00
Консульство ФРГ в Новосибирске прекратило работу Новосибирск, 04:41 
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Летевший из Москвы самолет «Аэрофлота» аварийно сел на Сахалине Общество, 04:39
Из сектора Газа отпустили невесту удерживаемого ХАМАС россиянина Политика, 04:14
Россияне рассказали о главных страхах в преддверии 2024 года Общество, 04:06
Новосибирск вошел в топ городов с самым высоким показателем частоты ДТП Новосибирск, 04:00 
Reuters сообщил о переносе поставок на Украину высокоточных ракет GLSDB Политика, 03:48
В ДНР заявили об использовании ВСУ нового типа ракет при обстреле Донецка Политика, 03:41
Зеленский пообещал построить укрепления от Донбасса до Западной Украины Политика, 03:22