Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Производство сыров в Новосибирской области выросло на 62%

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В 2023 году объем производства сыров в Новосибирской области увеличился на 62%, до 5 тыс. т, в сравнении с 2022 годом. Информацию об этом опубликовал Новосибирскстат.

В 2023 году из-за изменения потребительского спроса произошло перераспределение потребностей в сторону натуральных сыров. При этом производство сырных продуктов уменьшилось на 21,7% — до 3,5 тыс. т. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

«В Новосибирской области примерно половина объема производства сыров составляют полутвердые сорта сыров — «Российский», а вторая половина — мягкие сорта сыров, в том числе типа «Чечил» (так называемые «косички»)», — отметили в Минсельхозе.

Доцент кафедры технологии пищевых производств и индустрии питания Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) Наталья Ворожейкина пояснила, что из-за ингредиентов, которые используются при производстве сыра «Российский», и его вкусовых качеств, он пользуется популярностью как у жителей региона при приготовлении пищи дома, так и у ресторанов и сетей быстрого питания.

В Минсельхозе Новосибирской области добавили, что основными производителями сыров и сырных продуктов в Новосибирской области являются ООО «СибБарс», ООО «Фабрика Фаворит», ЗАО «Маслосырзавод «Сузунский». В текущем году производство сыров в регионе планируется увеличить на 3% в связи с запуском в 2024 году новых мощностей по переработке молока на АО «Толмачевский молочный завод».

«Производство сыра с каждым годом увеличивается не только в регионе, но и в целом по стране. Отрасль развивается быстрыми темпами в связи с введенными санкциями, запретом ввоза на территорию России сыра из стран ЕС, и с увеличением точек питания быстрого обслуживания, потребности населения в полуфабрикатах. Сыроварни региона научились делать востребованную продукцию, которая отвечает потребностям покупателей и формируют оптимальное предложение в соотношении «цена — качество», — подытожила Ворожейкина.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В Новосибирской области снизился оборот оптовой торговли на 5,8% Новосибирск, 06:00 
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Новосибирской области ожидают роста оборота МСП на 7,7 % Новосибирск, 05:00 
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На развитие промышленности Новосибирской области направили ₽1,4 млрд Новосибирск, 04:00 
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31