Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Три вуза из Новосибирска вошли в рейтинг лучших IT-вузов в регионах

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Три новосибирских вуза вошли в ТОП-15 лучших ИТ-вузов в регионах страны. Рейтинг составила АНО «Цифровая экономика», в исследовании участвовали 304 вуза России. НГТУ стал вторым, НГУ занял шестую строчку рейтинга, СибГУТИ — на 18 позиции.

  • Средний балл ЕГЭ для поступления в УрФУ им. Б.Н. Ельцина — 75,2 на бюджет, 65 — платное отделение. В вузе 332 программы, стоимость обучения от 97 тыс. в год.
  • В НГТУ средний балл на бюджете — 70,3, на платном отделении — 52,8, 167 программ, а стоимость обучения стартует от 73,5 тыс. руб.
  • Для поступления в НГУ на бюджет нужно набрать 83,6 баллов на ЕГЭ, в вузе 185 программ, а за год студенту надо выложить от 145 тыс. руб.
  • В СибГУТИ примут на бюджет с 62,4 баллами, на платное — ценз стартует от 51,7 баллов. В вузе 27 программ, стоимость обучения за год от 59 тыс.руб.

Лидером списка стал Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. В топ также вошли другие известные университеты, активно развивающие цифровые направления и сотрудничающие с крупными технологическими компаниями, что дает студентам возможность участвовать в реальных проектах и стажировках еще во время обучения.

Оценивались 63 направления подготовки, связанные с IT-сферой, такие как «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность» и другие.

Оценка проводилась на основе официальной статистики и опроса представителей ведущих технологических компаний. Среди них — мнение о качестве подготовки студентов. В итоге в рейтинг вошли 30 региональных вузов, показавших наилучшие результаты.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Новосибирск
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
12 июля в Москве стало самым жарким за 122 года Общество, 16:30
«Краснодар» объявил о переходе бразильца из чемпионата Франции Спорт, 16:28
Под Вологдой обрушился мост, по которому шел крестный ход Общество, 16:20
Ozon прокомментировал возможность выплаты спецдивиденда после переезда Инвестиции, 16:20
Россиянин остался в тренерском штабе «Фиорентины» после назначения Пиоли Спорт, 16:17
Axios сообщил о призыве России к Ирану отказаться от обогащения урана Политика, 16:11
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Арахамия описал детство Зеленского в Кривом Роге Политика, 16:07
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Трамп объявил о вводе пошлин в 30% на товары из ЕС и Мексики с 1 августа Экономика, 15:50
Призер ЧМ по фигурному катанию Козловский окончил магистратуру в МГИМО Спорт, 15:35
Замеченный в небе над Киевом самолет Ан-124 перегнали в немецкий аэропорт Общество, 15:33
Пригожин рассказал, как Канада предлагала ему избежать санкций Политика, 15:27
Спасатели начали эвакуацию жителей подтопленной части Читы Общество, 15:19