Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Владелец «Туриста» на Маркса рассказал о сроках завершения строительства

Глава компании «Турист-А» Петр Разганяев рассказал о сроках завершения строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Здание начали строить еще в 1968 году
Фото: Татьяна Кравченко / «Российская газета»
Фото: Татьяна Кравченко / «Российская газета»

В начале октября прошлого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что администрация ведет переговоры о сносе объекта. Между тем, владелец здания Петр Разганяев говорил РБК Новосибирск, что мэра ввели в заблуждение, а «Турист-А» собирается запускать апарт-отель в теле долгостроя.

На встрече с журналистами 16 марта Локоть сообщил, что его заявление о возможном сносе «Туриста» дало результаты и появилась инициатива о продолжение строительства гостиницы.

—Петр Иванович, что все-таки повлияло на решение инвесторов продолжить финансирование?

—Самое главное, это мудрейшее решение новосибирских властей отказаться от застройки соседней площадки, которая находилась за забором.

Участок, о котором идет речь, арендовало ООО «Строительные технологии» в 2005 году. Компания планировала построить многофункциональный общественно-торговый комплекс. Работы на огороженном забором участке не начинались долгое время. Впоследствии мэрия приостановила аренду участка. В конце 2016 года забор был ликвидирован.

Одним из сдерживающих факторов стало непонимание того, что будет перед нашим зданием. Наш сосед объявлял разные проекты, например «высотку», которая бы закрывала главный вход. А ведь если мы хотим построить хорошую гостиницу, то должны быть подходы, должна быть территория для благоустройства, а перед нами вставал этот объект. Теперь мы точно знаем, что выходим фасадом на первые линии, на улицу Титова, на улицу Ватутина.

Как только мэрия приняла это решение, я сразу проинформировал собственников. Сейчас непонимание между нами и мэрией снято, мы работаем вместе, в плотном контакте.

—Откуда взялось это непонимание, и почему Локоть говорил о демонтаже здания?

—Раньше мы контактировали с главой города на уровне взаимодействия через различные службы администрации.

Мне, как руководителю фирмы застройщика, были не совсем понятны некоторые новости о том, что идут переговоры о демонтаже. Так вопрос не стоял, поэтому я и говорил, что мэра ввели в заблуждение.

Уже в этом году шестого марта я организовал переговоры с участием инвесторов и мэра. Мы подтвердили информацию о наших планах, о которых мы сообщали и ранее. Да, мы действительно хотим построить в здании апартамент отель и запустить его в эксплуатацию. Есть договоренность, что в апреле мы выходим на профильные службы мэрии, чтобы окончательно согласовать концепцию завершающей фазы строительства.

—Когда продолжатся работы?

—Подготовка к строительству включает в себя три этапа. Сначала происходит согласование эскизных проектов, которые находятся в рабочей стадии. Их согласовывают и с инвесторами, и со службами, в том числе метрополитена. Ведь мы находимся рядом с метро, в его охранной зоне.

Очевидно, придется проходить через процедуру градостроительных слушаний. Нужно будет посмотреть на предмет соответствия наших предложений градостроительным нормам. После этого мы приступаем к разработке проектной документации. Думаю, к концу года мы ее получим. К этому же сроку мы должны пройти госэкспертизу. Если все будет удачно, то с конца года мы готовы приступать к строительству. ​

—Сколько времени это займет?

—Сама стройка будет длиться не более двух лет. По объемам сейчас сложно сказать, мы пока определились с функциональным назначением. К нему должны быть какие-то помещения, которые нужны для управления и обслуживания. Кроме того, у нас есть арендаторы — банковские структуры, которые бы хотели снимать офисы на главной линии. Сейчас с ними консультируемся, может, будет какая-то ротация.

Читать по теме: Что ждет «Турист»: грозит ли новосибирскому долгострою реновация

Строительство «Туриста» на площади К.Маркса началось еще в 1968 году. Это здание задумывалось как будущий главный отель левобережья. К началу 1980-х гг. монтаж здания был завершен, но внутренняя отделка так и не началась. С тех пор «Турист» известен в Новосибирске как самый долгий недострой города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36