Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Названы районы Новосибирска, где вторичка подорожала больше всего

В Новосибирске за прошедший год больше всего цена за кв.м на вторичном рынке выросла в двух районах города — Советском и Октябрьском. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе ЦИАН. Тройку лидеров замыкает Кировский район, где рост оказался незначительно меньше.

Увеличение стоимости выше 10% отмечается в Железнодорожном, Первомайском, Центральном  и Ленинском районах. Меньше всего цены выросли в Заельцовском, Калининском и Дзержинском районах города.

«В 2022 году цены на вторичном рынке Новосибирска увеличились на 13% до 112,1 тыс. руб. Для сравнения — в 2021 году рост был сильнее, на 27% до 99,1 тыс. руб. Этот рост обеспечен первыми месяцами прошлого года — с января по апрель «квадрат» подорожал на 10%, с апреля по август цены стагнировали, с августа по декабрь — рост еще на 2%», — пояснила эксперт Циан.Аналитика Елена Лапшина.

По словам Лапшиной, если говорить об объеме предложения, то на вторичном рынке Новосибирска он практически не меняется с августа прошлого года, находясь на уровне 15,5-16 тыс. лотов.

«В начале января 2023 года выбор сократился до 14,5 тыс. лотов — на время новогодних праздников часть продавцов снимали квартиры с продажи, в феврале и начале марта объем вернулся к уровню второй половины прошлого года», — добавила  Лапшина.

Как пояснила эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Оксана Борыняк, увеличение стоимости кв.м может быть связано с тем, что продавцы выставляют квартиры по ценам, ориентируясь на данные, которые видят в интернете, но в процессе экспозиции, когда на рынке отмечается дефицит покупателей, идут на снижение цены объекта. Так, стоимость кв.м снижается, а стоимость продажи не отображается на сайтах объявлений.

«Возможно, что рост стоимости квадратного метра обусловлен тем, что во второй половине 2022 года на рынок «вышли» двухкомнатные и трехкомнатные квартиры в полногабаритных домах, которые практически отсутствовали в предложениях 2021 года», — говорит Борыняк.

Полногабаритные квартиры всегда стоили ощутимо дороже, нежели квартиры в типовых домах и хрущевках, которые преобладают, особенно в верхней зоне Академгородка, отмечает эксперт. По словам Борыняк, стоимость кв. м завышена в домах, которые имеют «прописку» по территориальному признаку — относятся к популярным учебным заведениям, например, лицей № 130.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Новосибирск
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00