Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Названы районы Новосибирска, где вторичка подорожала больше всего

В Новосибирске за прошедший год больше всего цена за кв.м на вторичном рынке выросла в двух районах города — Советском и Октябрьском. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе ЦИАН. Тройку лидеров замыкает Кировский район, где рост оказался незначительно меньше.

Увеличение стоимости выше 10% отмечается в Железнодорожном, Первомайском, Центральном  и Ленинском районах. Меньше всего цены выросли в Заельцовском, Калининском и Дзержинском районах города.

«В 2022 году цены на вторичном рынке Новосибирска увеличились на 13% до 112,1 тыс. руб. Для сравнения — в 2021 году рост был сильнее, на 27% до 99,1 тыс. руб. Этот рост обеспечен первыми месяцами прошлого года — с января по апрель «квадрат» подорожал на 10%, с апреля по август цены стагнировали, с августа по декабрь — рост еще на 2%», — пояснила эксперт Циан.Аналитика Елена Лапшина.

По словам Лапшиной, если говорить об объеме предложения, то на вторичном рынке Новосибирска он практически не меняется с августа прошлого года, находясь на уровне 15,5-16 тыс. лотов.

«В начале января 2023 года выбор сократился до 14,5 тыс. лотов — на время новогодних праздников часть продавцов снимали квартиры с продажи, в феврале и начале марта объем вернулся к уровню второй половины прошлого года», — добавила  Лапшина.

Как пояснила эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Оксана Борыняк, увеличение стоимости кв.м может быть связано с тем, что продавцы выставляют квартиры по ценам, ориентируясь на данные, которые видят в интернете, но в процессе экспозиции, когда на рынке отмечается дефицит покупателей, идут на снижение цены объекта. Так, стоимость кв.м снижается, а стоимость продажи не отображается на сайтах объявлений.

«Возможно, что рост стоимости квадратного метра обусловлен тем, что во второй половине 2022 года на рынок «вышли» двухкомнатные и трехкомнатные квартиры в полногабаритных домах, которые практически отсутствовали в предложениях 2021 года», — говорит Борыняк.

Полногабаритные квартиры всегда стоили ощутимо дороже, нежели квартиры в типовых домах и хрущевках, которые преобладают, особенно в верхней зоне Академгородка, отмечает эксперт. По словам Борыняк, стоимость кв. м завышена в домах, которые имеют «прописку» по территориальному признаку — относятся к популярным учебным заведениям, например, лицей № 130.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 18:59
Все новости Новосибирск
Российский футболист перешел в клуб североамериканской MLSСпорт, 19:55
Ефимов анонсировал публикацию нового проекта на месте бывшего здания СЭВГород, 19:40
Чемпион КХЛ впервые с 2020 года проиграл в гостях «Салавату Юлаеву»Спорт, 19:38
Власти Мариуполя утвердили новые герб и флагПолитика, 19:34
На западе Москвы столкнулись два автобуса. ВидеоОбщество, 19:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Евро-2024 не смог спасти продажи немецкого пиваВино, 19:22
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
В МИДе заявили о поставке в Приднестровье первой партии газаПолитика, 19:16
В США сообщили о 28 связанных с фигурным катанием жертвах авиакатастрофыСпорт, 19:09
Штаб-квартира USAID в Вашингтоне закрылась после заявлений Маска и ТрампаПолитика, 19:07
Трамп приостановил на месяц пошлины для МексикиПолитика, 18:51
Акционеры «Полюса» одобрили сплит акций 1 к 10Инвестиции, 18:50
Мантуров призвал к запрету иностранных станков при наличии российскихПолитика, 18:48
В Ровно неизвестные принесли взрывчатку в отделение полицииОбщество, 18:42