Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

МЧС предупредило о риске подтопления дач в Новосибирске при паводке

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Вологодской области
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Вологодской области

Вторая волна паводка на Оби угрожает подтоплением участкам в дачных товариществах в Советском и Первомайском районах Новосибирска. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.

«В этом году прохождение первой волны не вызывает опасения, однако во второй волне ожидается высокий объем притока воды в Новосибирское водохранилище. При неблагоприятном сценарии объем сбросов будет увеличен, не исключено подтопление дачных обществ, расположенных в нижнем бьефе в Советском и Первомайском районах города Новосибирска. Для минимизации последствий спланирована круглосуточная работа межведомственной комиссии по регулированию сбросов», — сказал начальник регионального управления МЧС Виктор Орлов на совещании, посвященном прохождении паводка на Новосибиркой ГЭС.

В ведомстве отметили, что в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях в местах со сложной паводковой ситуацией работают 13 оперативных групп, в которые входят 593 человека и 245 единиц техники.

«Этого достаточно для стабилизации ситуации. Всего для реагирования на паводки создана группировка из более 29 тысяч человек и свыше 7,5 тысяч единиц техники». — рассказали в пресс-службе областного управления МЧС.

По данным мэрии Новосибирска, которые она публиковала в марте текущего года, вторая волна паводка, ожидаемая в мае и июне, может затронуть 5,24 тыс. участков в 11 дачных обществах в Советском, Первомайском и Кировском районах города. 

Ранее в Новосибирской области ввели режим повышенной готовности из-за паводковой ситуации. В конце марта Орлов прогнозировал риски подтопления территорий, прилегающих к рекам Карасук, Бердь и Иня. Позже в МЧС допустили возникновение чрезвычайных ситуаций на Ине и Берди, а также Таре и Тартасе. 

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Новосибирск
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:37
Трамп анонсировал 50-процентные пошлины на медь Политика, 03:36
Президент Бразилии пообещал ответ на анонсированные Трампом пошлины в 50% Экономика, 03:28
Госсекретарь США Рубио встретится с Лавровым Политика, 03:17
Зеленский обсудил с Келлогом поставки оружия и систем ПВО Политика, 02:34
В двух регионах России сообщили о раненых женщинах из-за атак дронов Политика, 02:09
Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине Политика, 01:51
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару Политика, 01:47
Часть жителей Новгорода остались без электричества из-за сильной грозы Политика, 01:23
В Киеве прогремели взрывы Политика, 01:20
США возобновили поставки части оружия Украине Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп спросил у президента бывшей колонии США, где тот выучил английский Политика, 00:34
Снуп Догг выпустил песню про подарки в Telegram Общество, 00:28