Суд поставил точку в скандале о продаже новосибирского крематория

Фото: crematori-nsk.ru
Арбитражный суд Новосибирской области отменил продажу новосибирского крематория, которая была совершена после смерти основателя Сергея Якушина.
Сделка по продаже крематория по заниженной цене напрямую связана с наследственным спором сыновей Якушина-старшего.По завещанию Сергея Якушина, 51% доли ООО «Технофорум», на балансе которого находился спорный ритуальный комплекс, полагался старшему сыну Родиону, а 49% младшему Борису, сообщает издание «Прецедент».
Однако в августе 2022 года именно Борис Якушин стал доверительным управляющим компании по решению нотариуса, после чего он практически сразу назначил себя директором ООО «Технофорум». Позже он продал дорогостоящее имущество комплекса. Издание со ссылкой на следствие сообщает, что Борис Якушин, являясь доверительным управляющим головной компании ООО «Технофорум», продал здание крематория с участком самому себе всего за 4,5 млн руб.
В итоге арбитраж удовлетворил иск о признании недействительными договоров купли-продажи на спорное имущество и постановил вернуть в собственность компании «Технофорум» здание крематория, землю, а также оборудование. Решение не вступило в законную силу.
Ритуальный бизнес Сергея Якушина
Сергей Якушин построил, а после, в 2003 году, запустил в работу первый в Новосибирске частный крематорий, основал единственный в стране Музей мировой погребальный культуры.
Он был организатором и создателем международного выставочного центра «Сибирская ярмарка», вице-президентом Союза похоронных организаций и крематориев России, 30 лет проводил международную выставку похоронного сервиса «Некрополь», был членом Совета директоров Всемирной Федерации национальных похоронных ассоциаций, награжден государственной наградой — орденом Дружбы.
В 2020 году Якушина-старшего объявили в розыск, против него было возбуждено скандальное уголовное дело. Его обвиняли в даче взятки (ч.5 ст. 291 УК РФ). В 2022 году после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием он умер, не дождавшись решения суда. Однако Заельцовский районный суд вынес обвинительный приговор уже покойному основателю «Некрополя». Позже Новосибирский областной суд отменил обвинительный приговор.
Наследниками ритуального комплекса предпринимателя, куда входил крематорий, стали его сыновья Борис и Родион, которые оказались вовлечены в затяжной корпоративный и наследственный спор за активы.