Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирские вузы вошли в рейтинг лучших университетов мира

Новосибирские вузы НГУ и НГТУ вошли в рейтинг лучших университетов мира

Рейтинг лучших университетов мира опубликовала британская компания Quacquarelli Symonds (QS). Впервые с начала выхода QS World University Rankings второе место среди российских вузов занял Новосибирский государственный университет. НГУ расположился на 231-ом месте из 1001 вуза, поднявшись на 13 позиций.

Другой новосибирский вуз, НГТУ, занял более скромное место в рейтинге. Он остался в группе 801–1000 как и годом ранее, куда попали еще два российских вуза: Самарский национальный исследовательский университет и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Всего в рейтинг попало 25 российских университетов. Лучший результат показал Московский государственный университет им. Ломоносова, заняв 84 место, поднявшись на шесть позиций по сравнению с 2018 годом. Наибольший рост среди российских вузов показал Уральский федеральный университет — он поднялся сразу на 48 строчек и занял 364-е место.

На первом месте рейтинга оказался Массачусетский технологический институт (MIT), он возглавляет список восьмой год подряд. Также в тройку вошли Стэндфордский и Гарвардский университеты.

При составлении рейтинга QS учитываются шесть показателей: отношение работодателей к выпускникам университета, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, репутация в академической среде, доля иностранных студентов и доля иностранных преподавателей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Новосибирск
Nordwind сообщила, для кого будут организованы рейсы с Кубы Общество, 16:02
Экс-глава «Локомотива» попросил прощения у семьи убитого по его заказу Общество, 16:02
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
МОК вернул олимпийскую аккредитацию украинскому скелетонисту Спорт, 15:56
Писториус не исключил истощения арсеналов помощи для Украины Политика, 15:55
В Альфа-банке оценили прогноз Минэка по замедлению экономики
РАДИО
Экономика, 15:54
Сила слабых связей: как малознакомые люди делают нашу жизнь лучше Образование, 15:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Полянский заявил, что ЕС ведет с Россией «диалог и военные приготовления» Политика, 15:54
В Новосибирске 8-летняя девочка ушла под лед во время катания на тюбинге Общество, 15:52
Австралийский фристайлист Вудс-Топалович завоевал золото Игр в могуле Спорт, 15:46
Полиция Бельгии провела обыски в зданиях Еврокомиссии Политика, 15:43
Минпромторг сообщил о взаимодействии со следствием по делу Кабакова Общество, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Сихарулидзе назвал абсурдной ситуацию с заменой музыки Гуменника на Играх Спорт, 15:33