Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Прокуратура нашла нарушения закона сотрудниками института СО РАН

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Прокуратура Советского нашла нарушения законодательства о противодействии коррупции в учреждениях науки. Как сообщил РБК Новосибирск источник, речь идет об институте почвоведения и агрохимии СО РАН, который относится к Минобрнауки РФ.

Заместители директора одного из институтов вопреки требованиям антикоррупционного законодательства имеют долю участия 30% в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и акции, при этом одним из них в декларации представлены недостоверные сведения об отсутствии указанного имущества, а также не отражены сведения о многочисленных банковских счетах супруга.

«Прокуратурой Советского района Новосибирска проведена проверка законодательства о противодействии коррупции в учреждениях науки СО РАН. После прокурорского вмешательства указанные сотрудники передали доли в уставном капитале и акций коммерческой организации в доверительное управление иных лиц. По требованию прокурора они привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

Как ранее сообщал РБК Новосибирск, Советский районный суд Новосибирска приговорил бывшего главу Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), академика Александра Асеева к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тыс. руб по делу о незаконном завладении служебного коттеджа площадью 600 кв. м. в Академгородке.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
Все новости Новосибирск
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50