Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Депутат обратится в суд из-за стройки возле лицея в центре Новосибирска

Депутат Заксобрания Новосибирской области Дарья Украинцева на собрании жителей домов рядом с лицеем №22 заявила, что намерена судиться с ООО «АльянсСтрой». Компания будет строить административное здание около лицея

Собрание жильцов прошло 18 октября. На встрече присутствовали депутаты Заксобрания и горсовета. Собравшиеся решили обратиться в суд с иском к застройщику. По их мнению, суд сможет аннулировать разрешение на строительство из-за нарушений, в том числе и в проектной документации. Украинцева заявила, что поддержит жителей в подаче иска.

«Пока неизвестно, буду я подавать отдельный иск или это будет коллективное обращение в суд», — сообщила депутат РБК Новосибирск.

Строительство спортивного комплекса и административного 10-этажного здания на двух земельных участках вблизи лицея № 22 «Надежда Сибири» с 2008 года планировало ООО «Стройальянсэнерго». В 2011 году право на аренду были переданы ООО «Стройкомплекс» и участки, до этого разделенные узкой полосой земли, объединили в одно целое. Непосредственно работы по строительству начались в 2013 году. При этом Госстройнадзор выявил нарушения в проекте.

Разрешение на строительство 10-этажного административного здания выдало Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска 26 сентября.

13 октября представители «АльянсСтрой» спилили 24 дерева в сквере, прилегающем к территории школы. Местные жители вызвали полицию, которой работники компании предоставили разрешение на спил 3 деревьев.

Местные жители начали сбор подписей против строительства объектов. 16 октября они встретились с представителями мэрии. Лидер общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев со ссылкой на диалог в мэрии сообщал, что якобы ранее был заключен трехсторонний (гимназия — мэрия — застройщик) договор, что сначала застройщик возводит спортивный объект и парковку, и только потом бизнес-центр. По факту разрешение было выдано на строительство бизнес-центра».

Как сообщили РБК Новосибирск в мэрии участки площадью 212 кв. м и 1067 кв. м ООО «АльянсСтрой» арендовало на основе предоставленных документов. Аренда участков была согласована с руководством лицея № 22.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Образован земельный участок площадью 0,4008 га с видом разрешенного использования — деловое управление; образование и просвещение; гостиничное обслуживание; банковская и страховая деятельность; общественное питание; коммунальное обслуживание; спорт. Застройщик предоставил в департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска гарантийное письмо о передаче части земельного участка с кадастровым номером 54:35:021050:74, фактически занятой проездом, в собственность городу Новосибирску для обеспечения беспрепятственного проезда общего пользования», — говорится в официальном ответе мэрии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45