Перейти к основному контенту
«Мусорная» реформа ,  
0 

Стали известны перспективы по разморозке новосибирской мусорной концессии

Глава госкомпании, контролирующей ход мусорной реформы в регионах России, заявил о нехватке «мусорной» инфраструктуры в Новосибирской области

Денис Буцаев, глава публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО) выразил уверенность, что властям Новосибирской области необходимо подумать о планировании новых объектов обработки и особенно утилизации отходов, которых в настоящее время нет даже в планах.

На совещании в облправительстве обсуждался вопрос возобновления концессионного соглашения, заключенного между регоператором ООО «Экология-Новосибирск» и правительством Новосибирской области. «Мы надеемся, что эта ситуация будет урегулирована через диалог между правительством региона, региональным оператором и компанией ВИС. Со своей стороны, мы готовы оказать необходимую экспертную поддержку, в том числе по проектам, которые будут реализованы в рамках этого концессионного соглашения. Также мы готовы рассмотреть возможность оказания мер финансовой поддержки для этих объектов», — сообщил Денис Буцаев.

«Я согласен, что не нужно стоять на месте. Считаю возможным подписать дополнительное соглашение по разморозке концессии. По одной площадке (участок вблизи села Раздольное, — прим. редакции) будет изменён участок из-за объективных причин», — цитирует губернатора Андрея Травникова пресс-служба регоператора. Директор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова сообщила, что после того, как участок будет определен, регоператор готов начать изыскательские работы.

Концессионное соглашение по двум мусоросортировочным комплексам (МСК) было заключено в 2016 году. Согласно документу, концессионер должен построить МСК с полигонами за 6,5 млрд руб. Позже в связи с критикой условий со стороны депутатов Заксобрания и общественности, власть региона пересмотрела взгляд на соглашение, Андрей Травников назвал подписанные условия неприемлемыми для области, в 2018 году рабочая группа изменила условия концессионного соглашения, соответствующий иск ушел в Арбитражный суд, но позже был отозван.

Критический регион

«То состояние инфраструктуры, которое я увидел сегодня, позволяет назвать Новосибирскую область в числе критических регионов. В рамках концессии будут созданы объекты, которые внесут значительный вклад в решение этой проблемы. В области запланировано 12 подобных объектов, а построен только один», — заявил глава РЭО Денис Буцаев.

Он подчеркнул, что региону не хватает мусоросортировок. «Мы рекомендуем региональным властям составить инвестиционную программу по строительству необходимой инфраструктуры, а мы, согласно этой программе, предложим меры финансовой поддержки», — отметил он.

Буцаев добавил, что рекомендации компании «Российский экологический оператор» властям Новосибирской области заключаются в составлении и реализации региональной инвестиционной программы по строительству объектов обработки и утилизации отходов, необходимых для выполнения целевых показателей федерального проекта до 2024 года. «Каждый год имеет свой промежуточный показатель. Исходя из этого, начинать строить нужно было уже вчера», — подчеркнул глава госкомпании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13