Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Коронавирус⁠,
0

Областные власти усилят контроль за поступлениями медикаментов в аптеки

Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

В одной из крупнейших аптечных сетей Новосибирской области — муниципальной аптечной сети — сформирован полуторамесячный запас антибиотиков и антивирусных препаратов. Об этом стало известно в ходе проведения рабочего совещания в региональном правительстве.

На встрече первому заместителю губернатора Юрию Петухову доложили об имеющихся товарных запасах противовирусных средств, антибиотиков, взаимодействии аптечных сетей с федеральными поставщиками, запасах лекарственных средств в первичном звене здравоохранения и стационарах.

По словам руководителя территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Елены Хрусталевой, в регионе обеспечивается ежедневный мониторинг наличия лекарственных препаратов в аптечных сетях. Однако из-за ажиотажного спроса, они очень быстро раскупаются.

«Это препараты рецептурного отпуска, сильнодействующие, поэтому мы рекомендуем жителям Новосибирской области осознанно подходить к приобретению и приему таких препаратов. Покупать только по назначению врача при наличии рецепта. Если происходит неконтролируемый прием препаратов, то формируется устойчивость к ним, таким образом, если человек заболеет дальнейшее лечение становится более сложным», — добавила Хрусталева.

Проверки Росздравнадзора показывают, что в тех аптечных сетях, которые осуществляют отпуск рецептурных препаратов по правилам, они сохраняются в наличии, в аптеках, которые нарушают рецептурный отпуск, необходимых препаратов обычно нет.

В ГКУ НСО «Новосибоблфарм», которое обеспечивает организации льготными медицинскими препаратами по заявкам, по региональной льготе на складах имеются трехмесячный запас, а в пунктах льготного отпуска 2,5-месячный запас. По федеральной льготе — запас на 3,5 месяца.

По итогам совещания Петухов поручил региональному Минздраву провести совещание с главным инфекционистом-пульмонологом области для проведения ежедневной коррекции схем лечения пневмоний, внебольничных и ковидных пневмоний с учетом имеющихся в аптечных сетях аналогичных лекарственных средств. Также поручено обеспечить взаимодействие службы «112» и колл-центра «Новосибирской аптечной сети».

На этой неделе в Новосибирской области дополнительно развернут 992 койки для больных коронавирусом. Наибольшее число новых мест появится в Новосибирске. Об этом сообщила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

«Было развернуто дополнительно 3 977 коек. За последний месяц мы дополнительно уже разворачивали 1 342. Сейчас планируется к концу этой недели развернуть дополнительно еще 992 койки», — рассказала специалист.

По данным на утро 19 октября в Новосибирской области выявлено 157 новых случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 48 человек. Умерли пять пациентов: мужчины в возрасте 69 лет, 80 лет и 82 года, и женщины в возрасте 65 лет и 78 лет.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:14
Все новости Новосибирск
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34