Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Отстраненный директор ФИЦ ИВТ подал в суд на Минобрнауки России

Врио директора ФИЦ ИВТ Андрей Юрченко оспаривает в суде свое отстранение от должности

Иск подан в суд Советского района г. Новосибирска 18 октября, ответчик — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, в качестве третьих лиц привлечены Сергей Медведев, региональные Управление Федерального казначейства, Управление налоговой службы и собственно сам ФИЦ ИВТ. В исковом Юрченко оспаривает приказы о его временном отстранении от должности и назначении на должность Сергея Медведева.

Врио директора ФИЦ «Институт вычислительных технологий» Андрей Юрченко отстранен от работы с 14 октября по 17 ноября. Новым исполняющим обязанности директора назначен ведущий научный сотрудник института Сергей Медведев, у которого ранее Юрченко выиграл выборы. Впоследствии в ФИЦ ИВТ между вновь назначенным Юрченко и несколькими сотрудниками научного учреждения происходили неоднократные конфликты.

В комментарии РБК Новосибирск глава ФИЦ ИВТ Андрей Юрченко сообщил, что считает незаконными и противоречащими действующему законодательству внутренние нормативно-правовые акты Министерства, позволяющие отстранять руководителей от должности на время проверки соблюдения исполнения обязанностей, установленных ФЗ «О противодействии коррупции». Он указал, что по закону только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности, при этом никаких судебных решений в адрес главы ФИЦ ИВТ не выносилось. К тому же приказ об отстранении Юрченко был подписан врио Министра, не обладающим полномочиям на принятие таких решений.

«Поскольку ни законом, ни Уставом ФИЦ ИВТ не предусмотрено наличие в Учреждении двух действующих руководителей, то решение Минобрнауки РФ о назначении на эту должность Сергея Медведева, при наличии у меня таких полномочий, является незаконным», — полагает Юрченко.

Дело еще не назначено судом к рассмотрению. РБК Новосибирск направил запрос в Минобрнауки РФ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
Второй клуб КХЛ потерял шансы на выход в плей-оффСпорт, 15:02
«Автодор» отменил штрафы за нарушение «правила двух часов» на трассе М-11Авто, 14:58
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 14:49
Владелец Chаteau Haut-Brion в третий раз стал винным партнером «Оскара»Вино, 14:47
В Хельсинки закрыли сделку по принадлежавшей Ротенбергу и Тимченко аренеСпорт, 14:46
Против россиянина завели дело за попытку вывезти пивную кружку в ЭстониюLife, 14:45
Рубио прибыл в Саудовскую Аравию для переговоров с Россией по УкраинеПолитика, 14:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Лавров исключил территориальные уступки УкраинеПолитика, 14:32
Где находится атакованная дронами станция Каспийского консорциума. КартаПолитика, 14:29
Суд закрыл процесс по делу о братьях-близнецах и поджоге военных объектовПолитика, 14:29
Лавров не увидел пользы от Европы на переговорах по УкраинеПолитика, 14:21
Кремль ответил на слова Стармера о готовности направить войска на УкраинуПолитика, 14:13
ЦБ составил портрет жертвы кибермошенниковФинансы, 14:13