Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Обязательный реестр грузоперевозчиков планируют запустить в 2026 году

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

В России реестр грузовых автотранспортных перевозчиков могут запустить в 2026 году. Об этом в ходе конференции РБК Новосибирск «Логистика Сибири» рассказала исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольга Федоткина.

Обязательный реестр грузоперевозчиков планируют запустить в 2026 году

«По моим оценкам, реестр начнет работать в начале 2026 года. Первоочередная задача — пересчитать всех участников рынка, объем парка, определить права владения. Параллельно необходимо работать над созданием и реестра экспедиторов, который логично будет также «лежать» на «ГосЛоге», — сказала Федоткина.

Сейчас в Госдуме к рассмотрению ко второму чтению готовится законопроект о введении о введении порядка допуска на рынок при осуществлении грузовых перевозок автомобильным транспортом. Планируется создать реестр перевозчиков, а также установить новые требования для допуска перевозчиков на рынок грузовых автомобильных перевозок внутри страны.

Все перевозчики должны будут подать заявление на включение в реестр, иначе перевозить грузы им будет запрещено. Исключение — международная логистика или перевозки для собственных нужд. Сам реестр предполагается сделать общедоступным, а вести его — на базе «ГосЛог».

Сейчас идет эксперимент по созданию «ГосЛога», отрабатывается в тестовом режиме 12 экспортно-импортных маршрутов. «Отслеживается движение товаров и грузов, какие документы и в каком виде оформляются, где идет их дублирование, с какими системами, где — наибольший прогал с точки зрения, в том числе временных затрат, оцениваем взаимодействие с контрольно-надзорными органами», — рассказала в ходе конференции Федоткина.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Новосибирск
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13
Чернигов остался без света Политика, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03