«Финам» назвал факторы, которые будут негативно влиять на курс рубля
Сильный курс рубля в прошлом году стал следствием высоких процентных ставок по рублевым вкладам. При этом валюта пока сохраняет ту силу, которую мало кто прогнозировал в начале прошлого года.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
Как рассказал РБК Новосибирск аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, есть несколько факторов, которые в 2026 году будут умеренно негативно влиять на курс рубля: ожидание снижения ставок ЦБ, сокращение объемов продажи валюты со стороны Центробанка, рост сумм продажи валюты, погашение евробондов Минфина и другие.
«С текущей ставки 16% ключевая ставка Центробанка может быть снижена до 12% в течение 2026 года. Чем ниже будут опускаться ставки по рублям, тем больше внимания население и бизнес будет уделять валютным активам. Но в первом квартале ставка по рублям, видимо, сохранит стабильность на фоне высокой инфляции», — сказал Додонов.
Помимо этого, в конце декабря прошлого года Банк России анонсировал операции на внутреннем валютном рынке, связанные с использованием средств из ФНБ. Стало известно, что полностью уйдут операции «зеркалирования», которые были связаны с финансированием дефицита бюджета из ФНБ в 2024 году, которые в 2025 году составляли 4,79 млрд руб. в день, говорит аналитик.
«При этом сохранятся операции «зеркалирования» инвестиций из ФНБ в объеме 540,8 миллиардов рублей, или 4,62 миллиардов рублей в день против текущих 4,12 миллиардов рублей», — отмечает Додонов.
Также с середины января должны будут вырасти суммы продажи валюты из резервов по базовому правилу с учетом более низких цен на нефть, поскольку с нового года цена отсечения по нефти снизится до $59/барр., против $60/барр. в этом году. По словам Додонова, рост этих объемов на продажу должен на две трети компенсировать снижение притока валюты от экспортной выручки, считает аналитик.
Весной 2026 года на курс рубля может влиять и погашение евробондов Минфина. С июня 2022 года все выплаты по суверенным еврооблигациям РФ осуществляются в рублях. «Не исключено, что к следующему траншу погашения евробондов, 27 мая 2026 года, курс рубля может укрепиться, а после того, как держатели долга получат рубли, они могут направить их на покупку валюты. Поэтому в мае стоит ждать роста волатильности по курсу доллара», — полагает эксперт.
Фактор геополитики остается в зоне неопределенности. По словам Додонова, непонятны сроки и условия окончания конфликта в Украине, а также вопросы по снятию антироссийских санкций. В случае реализации благоприятного сценария можно ожидать сокращения дисконтов на российские сорта нефти, что поддержит силу курса рубля.
«В нашем базовом сценарии мы ожидаем, что в перспективе первого квартала 2026 года торги парой USD/RUB могут сместиться на чуть более высокие уровни и курс доллара будет находиться в районе 79-83 рублей. Возможно, ближе к середине мая мы увидим новое локальное укрепление рубля. Краткосрочно на динамику рубля может сильно повлиять остановка конфликта в Украине. Однако к концу 2026 года курс доллара мы ждем возле отметки 92 рублей», — говорит Додонов.