Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Депутаты Заксобрания поддержали смену модели выборов мэра Новосибирска

Парламентарии проголосовали в первом чтении за законопроект, согласно которому выборы руководителей Новосибирска и Кольцово будут проводиться на конкурсной основе
Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области
Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии, 20 февраля, в первом чтении поддержали законопроект о выборе глав администраций Новосибирска и Кольцово на основе конкурса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Заксобрании добавили, что проект закона поддержали большинство фракций и независимых депутатов.

Председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Игорь Умербаев, представляя документ, сообщил, что избрание глав администраций муниципалитетов на конкурсной основе наиболее популярная в России схема.

«Так, в 13 из 14 городских округов, численность населения которых превышает 1 млн человек, главы муниципалитетов избираются представительным органом по результатам конкурса, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, и только в Новосибирске — на муниципальных выборах. Аналогичная ситуация сложилась и в отношении наукоградов: 12 из 13 глав наукоградов, за исключением главы Кольцово Новосибирской области, избираются представительным органом», — отметил парламентарий.

Умербаев предложил депутатам Заксобрания рассмотреть в рамках текущей сессии проект закона в двух чтениях.

Новосибирск остается одним из шести региональных центров России, где прямые выборы мэра сохраняются. Сейчас граждане могут напрямую избирать глав Хабаровска, Якутска, Абакана, Новосибирска, Анадыря и Улан-Удэ.

В конце января члены Общественной палаты Новосибирской области единогласно поддержали обращение об отмене выборов градоначальника прямым голосованием. Ранее вопрос об изменении модели выборов глав муниципалитетов рассмотрели все комиссии общественной палаты.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявлял о возможной отмене прямых выборов мэра. Сенатор от Новосибирской области Владимир Городецкий в Telegram-канале заявил, что мэра необходимо назначать.

Ранее в наукограде Кольцово также обсудили перспективы перехода от действующей модели выборов главы к конкурсной. После обсуждений решение о переходе к новой конкурсной модели было поддержано.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили вынести законопроект о внесении изменений в модель выборов глав Новосибирска и Кольцово в середине февраля. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:51
Все новости Новосибирск
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41