Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске назвали лучших экспортеров региона

В целом в России экспорт в 2019 году снизился, а импорт вырос. В Новосибирске – обратная ситуация. Компании с наивысшими достижениями в сфере экспорта назвали в правительстве региона

«Как приоритет развития региона развитие экспорта было выделено недавно, — сказал глава регионального Минэкономразвития Лев Решетников. — Экспорт дает региону возможность ощутить себя игроком глобальных рынков».

«Новосибирская область выходит на рынки новых стран и хотелось бы, чтобы никакие короновирусы и кризисы не ставили препоны на нашем пути», — сказал министр торговли и промышленности региона Андрей Гончаров.

Новосибирская область вошла в число 8 пилотных регионов РФ, где Российский экспортный центр в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» организовал поиск лучших экспортных компаний. Конкурс «Экспортер года» является апробацией нового подхода правительства по стимулированию и поддержке деятельности российских компаний на зарубежных несырьевых неэнергетических рынках.

Премия «Экспортер года» присуждается компаниям, достигшим наибольших успехов в экспорте своих товаров и услуг. Важно, что оцениваются как достижения крупнейших экспортеров области, как, например, Группа «Сибантрацит» (владелец — Дмитрий Босов), так и результаты начинающих экспортных игроков из Сибири.

В этом году первое место в номинациях конкурса заняли:

«Экспортер года. Новая география» — группа «Сибантрацит», производство высококачественного антрацита (металлургического угля).
«Экспортер года в сфере высоких технологий» — АО «СКТБ «Катализатор», производство промышленных катализаторов, сорбентов, осушителей
«Экспортер года в сфере промышленности» — ООО «Элемент», аналитическое лабораторное оборудование.
«Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» — «Современные системы выращивания», ТМ OverGrower, автоматизация выращивания растений на гидропонике.
«Экспортер года в сфере услуг» — ООО «Индустрия развлечений» ТМ BrainyLab, разработка, построение и оборудование квестов в реальности, иммерсивных игр, решений на основе виртуальной и дополненной реальности
«Экспортер года в сфере высоких технологий» — «Цифровые регуляторы», производство низковольтного пускорегулирующего оборудования любых модификаций и сложности.

Показатели региона

«Если в целом в России экспорт снизился, а импорт вырос в сравнении с 2018 годом, то в нашем регионе обратная ситуация», — сказал Александр Дегтярев, сопредседатель новосибирского реготделения общественной организации «Деловая Россия», глава компании АО «ВЭД Агент».

По данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот Новосибирской области в 2019 году составил $6,1 млрд и по сравнению с 2018 годом увеличился на 15%. Объем экспорта вырос на 23%, импорта — на 8%.

Экспорт в прошлом году увеличился за счет поставок в Китай (рост на 5%), Германию (рост на 38%), Казахстан (рост на 13%). В лидеры рейтинга стран с крупнейшими экспортными поставками из области вошла Саудовская Аравия, Болгария, Корея и Индия.

Дегтярев отмечает, что произошло существенное изменение структуры внешней торговли Новосибирской области: если ранее импорт преобладал над экспортом, в прошлом году был практически сбалансирован, с небольшим преимуществом экспорта.

Рост экспорта пиломатериалов и сельхозпродукции, продуктов питания идет частью за счет транзитных грузов: товары производятся в других регионах Сибири, а экспортируются компаниями региона. «Интересные экспортные проекты в 2019 г. были у новосибирского производителя катализаторов и производителя оптического оборудования — денежноемкие контракты со странами Персидского залива», — продолжает Дегтярев.

Замруководителя Центра поддержки экспорта Новосибирской области Алина Мусиенко и замруководителя СКТБ «Катализатор»
Замруководителя Центра поддержки экспорта Новосибирской области Алина Мусиенко и замруководителя СКТБ «Катализатор»

Новосибирский АО «СКТБ «Катализатор» был отмечен на конкурсе в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» за запуск новой линейки катализаторов для нефтехимии.

По данным Сибирского таможенного управления, за 2019 год из региона на экспорт ушло катализаторов почти на $31 млн, что в 3,6 раз больше показателей прошлого года. В феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи при поддержке Губернатора Новосибирской области АО «СКТБ «Катализатор» презентовало инвестиционный проект «Национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов» АО «СКТБ «Катализатор».

«Сибантрацит» расширил географию

За последние годы мы стали более экспортно-ориентированным регионом, чем в прошлых периодах, — уверен Дегтярев. — Новосибирская область с точки зрения внешней торговли, можно сказать, постепенно становится сырьевым регионом». Дегтярев связывает это с деятельностью Группы «Сибантрацит», крупнейшим промышленным предприятием и налогоплательщиком Новосибирской области.

По данным Сибирского таможенного управления, уголь — это немногим менее половины всего экспорта региона в стоимостном выражении.

Группа «Сибантрацит», представленная двумя предприятиями — АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный», — на конкурсе была отмечена в номинации «Лучший экспортер года. Новая география». За прошлый год компания расширила рынок поставок за счет Албании, Таиланда, Боснии и Герцеговины, Бахрейна и США. Антрацит из Новосибирской области поставляется в 40 стран мира.

Справа налево: глава регионального Минэкономразвития Лев Решетников, Игорь Тюпайлов, начальник управления ВЭД АО «Сибирский антрацит» и глава регионального Минпромторга Андрей Гончаров
Справа налево: глава регионального Минэкономразвития Лев Решетников, Игорь Тюпайлов, начальник управления ВЭД АО «Сибирский антрацит» и глава регионального Минпромторга Андрей Гончаров

«Мы с уверенностью смотрим в будущее. Наша уверенность основана прежде всего на высоком качестве продукции и точном соблюдении условий контрактов, — заявила коммерческий директор УК «Сибантрацит» Катерина Босов. — Сейчас очень актуальна такая проблема, как уровень вредных выбросов. Именно на это очень часто обращают внимание клиенты. И не только в странах Западной Европы, где традиционно очень строго следят за соблюдением экологических норм, но и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Например, в Китае, где много предприятий-потребителей антрацита, возросли требования экологического законодательства. И продукция «Сибантрацита» соответствует всем международным стандартам».

Группа «Сибантрацит» — лидер на мировом рынке антрацита. Крупнейший налогоплательщик Новосибирской области. 98% — доля экспорта антрацита, 70% экспорта — поставки в страны АТР, 40% антрацита поставляется в Китай. Покупателями компании являются 170 компаний. Группа «Сибантрацит» заняла 13 место в рейтинге самых быстрорастущих компаний России. С 2015 года по данным на 2018 год выручка компании увеличилась в 7,5 раз и достигла 162,4 млрд руб. Основной владелец: Дмитрий Босов

Перспективы 2020 года

В этом году эксперты ждут более низких цен по поставкам — покупатели будут добиваться дисконта в связи с ситуацией. При этом сокращение объема поставок наблюдается не у всех компаний.

«Думали, отгрузки сократятся, а Китай стал брать больше, особенно хорошо берут рапсовое масло», — сообщила Мария Антонова, представитель ООО «Армаз», поставщика растительных масел.

«Сейчас нашей командой делается оценка рисков поставщиков с контрагентами из зарубежных стран, — рассказала Алина Мусиенко, замруководителя Центра экспорта Новосибирской области. — Ведутся консультации как внутри Центра экспорта, так и со смежными госструктурами. В целом наш настрой положительный. Компании всегда могут усиливать своё присутствие на внешних рынках, явных ограничивающих факторов нет».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Монтаж технологического оборудования на СКИФе начнется в мае Новосибирск, 07:07 
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
В Новосибирске задержали диверсантов, пытавшихся проникнуть в метро Новосибирск, 06:21 
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Система профобразования в Новосибирской области превысит 13 тыс. мест Новосибирск, 05:05 
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19