Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Мигранты стали чаще совершать преступления в Новосибирской области

Фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

В 2022 году в Новосибирской области иностранные граждане совершили 642 преступления. Годом ранее в регионе зафиксировали 413 нарушений закона, в 2020 году — 430. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

В декабре прошлого года председатель СК России Александр Бастрыкин сообщил, что число преступлений, совершенных иностранцами в 2022 году, может вырасти на 10% в сравнении с показателями 2021 года. По словам Бастрыкина, в прошлом году правоохранители расследовали 37 тыс. преступлений, в 60% которых фигурантами являлись иностранцы.

В конце прошлого года глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что среди иностранцев число совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло на 80%.

По словам председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, на данный момент этнические преступные группировки в России занимаются переправкой денег в иностранные государства, устройством приезжих на работу, созданием публичных домов, где работают иностранки, а также наркоторговлей. Кроме того, отметил Кабанов, приезжие часто совершают сексуальные преступления, в том числе в отношении несовершеннолетних.

«Вокруг этих групп формируются молодежные банды, которые растут как на дрожжах. Это только кажется, что они неподконтрольны — они находятся под контролем определенных криминальных авторитетов из Средней Азии и Закавказья. Пока эти молодежные банды занимаются вымогательством, хулиганством, избиениями и изнасилованиями, но через 10 лет они будут представлять серьезную силу, которую можно будет использовать для решения глобальных вопросов», — рассказал Кабанов РБК Новосибирск.

В 2022 году количество иностранцев, приехавших в Россию с целью работы, составило 3,47 млн, что на 871 тыс. человек, больше, чем годом ранее, сообщили в консалтинговом агентстве FinExpertiza со ссылкой на данные МВД.

По данным ГУ МВД по Новосибирской области, в прошлом году в регион въехало 340 тыс. иностранцев, на миграционный учет встали 260 тыс. человек. Годом ранее в регион прибыло 211 тыс. иностранных граждан, на учет встало 220 тыс. человек. В 2020 годом в Новосибирскую область въехало 120 тыс. мигрантов, встало на миграционный учет 150 тыс. человек.

Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Института философии и права НГУ Михаил Нехороших считает, что прямой связи между числом въехавших в Новосибирскую область иностранцев и ростом числа совершенных преступлений нет.

«С позиции криминологии рост преступности определяется не только увеличением числа лиц, могущих потенциально совершить преступления, но и множеством другим факторов: уровнем образования, уровнем жизни, уровнем дохода приезжих, заработной платы на территории конкретного субъекта РФ. Соответственно, только при наличии совокупности нескольких факторов можно формулировать прогнозы о возможном росте или снижении числа совершаемых преступлений, на основании же представленных данных делать прогнозы преждевременно», — сказал Нехороших.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00