Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирские депутаты обсудили проблему отсутствия интернета в селах

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике, 19 мая, обсудили проблему отсутствия интернета в селах.

Было решено, что все средства регионального бюджета, которые были запланированы на развитие сотовой связи, будут перенаправлены на обеспечение доступом к интернету жителей малонаселенных районов.

На заседании министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов озвучил итоги реализации госпрограммы «Цифровая трансформация Новосибирской области» за 2020 год.

«На сегодня реальные итоги цифровизации — обеспечение 97,3% населения области сотовой связью, 97,6% населения — доступом к сети Интернет. К концу 2020 года все 633 населенных пункта с численностью населения более 250 человек, обеспечены фиксированным широкополосным доступом к сети Интернет», — говорится в отчете.

Суммарное финансирование программы — 2,64 млн руб. В нее входят мероприятия по цифровизации сферы государственного управления и оказания государственных услуг, а также реализация проекта по созданию единого пространства электронного документооборота.

Заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Елена Тырина отметила, что, несмотря на проводимую правительством цифровизацию, не все жители поселков имеют полноценный доступ к интернету и сотовой связи.

«По факту мобильной связью, точками зоны доступа к интернету, Wi-fi обеспечены социально значимые объекты. До населения, к сожалению, интернет не дошел. Если мы отходим от социально-значимого объекта далее, чем на 100 метров, то интернет у нас пропадает», — отметила Тырина.

Заместитель председателя комитета Сергей Титков сравнил данную ситуацию с газификацией.

«Раньше как было — газопроводы прошли, а людям предлагали: вы сбросьтесь, доведите до своих улиц. Суммы доходили до миллиона рублей. То же самое — с интернетом», — отметил Титков.

На данный момент внесены изменения в федеральный закон о связи. Предполагается, что будет сформирована отдельная программа, которая будет включать в себя развитие сотовой связи за счет федерального бюджета.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Новосибирск
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00