Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Новосибирск
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:51
Только море воды: многодневный ливень затопил Владивосток. Видео Общество, 13:45
Консервативный портфель: преимущества и недостатки вкладов и инвестиций РБК и банк Ренессанс, 13:45
Ученые выявили аминокислоту, которая может продлить жизнь Общество, 13:43
Райффайзенбанк введет комиссию 50% за перевод долларов из других банков Финансы, 13:43
Центробанк Турции впервые возглавила женщина Финансы, 13:41
Упрощаем маркетинг с нейросетями: семь способов применить их на практике Pro, 13:38
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 13:38
Генерал рассказал, что сыграло важную роль в боях в Запорожской области Политика, 13:35
ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд Финансы, 13:30
Синоптик рассказала о вероятности возвращения жары в Новосибирск Новосибирск, 13:23 
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 13:20
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:18
CAS назвал примерные сроки проведения слушаний по делу Валиевой Спорт, 13:17
Новосибирск ,  
0 

Новосибирская область стала вторым субъектом РФ по инновациям

Новосибирская область стала вторым из всех субъектов Российской Федерации по инновационному развитию, уступив лишь абсолютному лидеру — Москве. Об этом говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

В первую группу субъектов РФ, в которой разрыв по инновационному развитию с абсолютным лидером не превышает 20%, после Новосибирской области также вошли Татарстан, Санкт-Петербург, Мордовия и Московская область.

Во вторую группу, где разрыв с Москвой составляет от 20 до 40%, вошли 25 субъектов РФ. В третью (40-60%) — 38, в четвертую (свыше 60%) — 16 субъектов страны.

В исследовании говорится, что в последние годы происходит выравнивание качества региональных инновационных политик, в результате чего число субъектов из четвертой группы постепенно уменьшается. Так, в 2017 году в нее входил 31 регион.

«Сегодня успешная региональная инновационная политика предполагает не столько подготовку профильных документов стратегического характера или создание совещательных органов, сколько определение конкретных точек роста, создание специализированных проектных офисов, активное участие в конкурентных программах поддержки, реализуемых федеральными органами власти и институтами развития, разработку собственных финансовых мер поддержки», — прокомментировал результаты исследования директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Теги