Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Коллекторы заявили о росте просроченной задолженности в Новосибирске

На начало апреля портфель просроченной задолженности жителей Новосибирска и области достиг 21,1 млрд. руб.
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Из-за сложной ситуации в экономике на конец весны рост просроченной задолженности будет зафиксирован в подавляющем большинстве регионов и сегментов кредитования, уверен президент СРО «Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств» Эльман Мехтиев.

По итогам первого «кризисного» месяца в Новосибирской области рост просроченной задолженности за месяц составил 3,5%. В денежном выражении показатель достиг 21,1 млрд рублей. При этом годом ранее ее объем был также на уровне 21,2 млрд рублей.

«Несмотря на увеличение темпов роста просроченная задолженность по своему объему она не показывает абсолютных рекордов на данный момент, — указывает Эльман Мехтиев. — Есть вероятность, что показатели апреля и мая будут по своему приросту аналогичные, после чего ситуация стабилизируется». Эксперт отмечает, что стабилизация ситуации станет возможной при условии, если удастся избежать ухудшения экономического положения.

В условиях снижения рынка кредитования доля просроченной задолженности, безусловно, увеличится в перспективе года, однако пока ситуация стабильна, говорит эксперт. На сегодня этот показатель в Новосибирской области находится в пределах 3,7-3,8%, что соответствует январским данным.

Президент СРО НАПКА констатирует, что существенных изменений в поведении должников, массовых отказов платить или желания уйти на кредитные каникулы пока не наблюдается. «Особое внимание рынок сейчас будет уделять ипотеке, чтобы не допустить там роста просроченной задолженности, так как в последние два года ипотечный портфель активно рос за счёт низких ставок и действия госпрограммы, — отмечает Эльман Мехтиев. — Многие оформляли кредит с минимальным первоначальным взносом и без «подушки» безопасности на случай временных финансовых трудностей, что в условия кризиса повышает риски дефолта».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47