«Ленинград» проведет концерты в Новосибирске с обещанием не материться

Музыкальная группа «Ленинград» проведет концерты 29-31 мая на новосибирской «Сибирь-Арене» после подписания гарантийного письма, которое обяжет ее «соблюдать действующее законодательство Российской Федерации». Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе регионального правительства, не уточнив, о каких именно нормах права идет речь.
«Обращения с предложением запретить данный концерт поступали в министерство культуры, министерство физической культуры и спорта Новосибирской области. Областные исполнительные органы Новосибирской области не являются организаторами указанного концерта, при этом по информации, предоставленной организаторами в министерство культуры Новосибирской области, на концерт музыкальной группы «Ленинград» установлены возрастные ограничения 18+, в зоне контроля билетов будет организована обязательная проверка оригиналов паспортов», — рассказали в правительстве.
В министерстве спорта региона РИА «Новости» сообщили, что руководство «Сибирь-Арены» прописало в договоре условия «по недопущению нецензурной лексики во время выступления в целях предотвращения совершения административного правонарушения».
«Надлежащее исполнение требований, установленных законодательством РФ, в полной мере возлагаются на заказчика (ООО «Ф ИКС9»), — сообщили в министерстве.
В мэрии Новосибирска сообщили, что в 2025 году в городскую администрацию поступило 19 обращений с просьбой запрета проведения концерта группы «Ленинград».
Так, в начале мая общественная организация «Новосибирский координационный совет» открыто обратилась к губернатору Андрею Травникову и другим чиновникам, а также руководству арены с просьбой отменить концерт. Организация связала это с тем, что творчество группы содержит «сквернословие, оскорбление общественной нравственности, пропаганду употребления алкоголя и курения», которые могут привести к «антисоциальным поступкам с нарушением добрых устоев народа, подрыву семейных ценностей, авторитета матери и отца».
Солист группы Сергей Шнуров, комментируя просьбы общественников, отметил, что зрители приходят на концерты «по доброй воле». «Взрослые люди идут послушать взрослые песни. За собственные заработанные деньги, в свободное от работы время. Многие всей семьей, если детям уже исполнилось 18 лет. Все по доброй воле и обоюдному согласию», — сказал музыкант.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте