Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Второй беспилотник «Партизан» намерены собрать в Новосибирске в 2024 году

Фото: Пресс-служба СибНИА им. Чаплыгина
Фото: Пресс-служба СибНИА им. Чаплыгина

До конца текущего года СибНИА им. Чаплыгина намерен «довести до летного состояния» второй экземпляр беспилотного самолета «Партизан». Об этом на встрече с журналистами сообщил замдиректора по научной работе СибНИА Дмитрий Смирнов.

«По второму экземпляру — сейчас строительство его фактически завершено, за исключением силовой установки. Мы сейчас взаимодействуем с отечественными разработчиками, в том числе, которые занимаются гибридными силовыми установками. И планируем поставить на него уже отечественный вариант силовой установки», — сказал Смирнов.

Он добавил, что специалисты института работают над тем, чтобы первый экземпляр самолета «Партизан» можно было использовать без пилота.

«Первый экземпляр у нас вышел на летные испытания еще зимой. Сейчас по первому экземпляру нам предстоит решение задач по его обеспелочиванию — это же все-таки опционально пилотируемый летательный аппарат, в том числе беспилотный. Система автоматического управления, которая на нем установлена — в ближайшее время мы должны перейти к этой фазе летных испытаний, во время которых мы будем ее отрабатывать, доводить до нормального работоспособного состояния», — высказался Смирнов.

Первый полет «Партизана» состоялся в феврале этого года в пилотируемом режиме для обеспечения безопасности полета и снятия полетных данных для последующего обучения отработанной на полунатурном стенде системы автоматического управления. Полет прошел под управлением летчика-испытателя Владимира Барсука и длился 20 минут на высоте 200 м при скорости от 50 до 200 км/ч.

«Партизан» — транспортный беспилотный летательный аппарат сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой. Машина сможет взлетать и садиться на площадку размером 50 на 50 м с высотой препятствий на границе до 15 м. Дальность полета составит 1 тыс. км максимальная скорость — свыше 300 км/ч, вес полезной нагрузки — до тонны. Самолет разрабатывается в пилотируемом и беспилотном вариантах. Заказчиком проекта является Фонд перспективных исследований.

Беспилотный самолет создается с 2019 года СибНИА. С. А. Чаплыгина.

Первые серийные экземпляры беспилотного самолета «Партизан», которые разрабатываются в Новосибирске, планируется изготовить для «Почты России».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:34
Все новости Новосибирск
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
В КХЛ объяснили отказ сборной мира от участия в турнире в Новосибирске Новосибирск, 05:40 
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
В Новосибирске побили рекорд посещаемости игр Кубка Первого канала Новосибирск, 05:25 
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новосибирск не стал Культурной столицей России 2027 года Новосибирск, 04:43 
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52