Замглавы новосибирского ТУАД Громенко ждет суд за взятки

Дело замглавы новосибирского ТУАД Громенко о взятках ушло в суд

Объем уголовного дела насчитывает 33 тома

Управление Судебного департамента в Новосибирской области

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении замначальника Территориального управления автомобильных дорог (ТУАД) Новосибирской области Константина Громенко, обвиняемого в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

По данным следствия, в 2018-2024 годах обвиняемых лично получил денежные средства в размере более 190 млн руб.

«Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за организацию обвиняемым содействия при заключении контрактов группе коммерческих организации на выгодных для них условиях, их общее покровительство, а также за осуществление беспрепятственного приема выполненных работ независимо от выявленных нарушений», — говорится в сообщении ведомства.

В отдельное производство выделили уголовное дело, по которому проходят два директора коммерческих компаний. Их обвиняют в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Предполагается, что чиновник якобы может быть замешан в мошеннических схемах с директором ООО «ИТС-Сибирь» Олегом Сидоренко, которого ранее по решению суда отправили под домашний арест.

Следователи СК приняли меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, в результате которых судом наложен арест на имущество обвиняемого.

В ходе расследования уголовного дела были допрошены более 50 человек. Объем уголовного дела составляет 33 тома. Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ по региону.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело направлено в Центральный районный суд для рассмотрения.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск вTelegram-каналеи в группеВКонтакте