Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Москва поддержит проект суперкомпьютерного центра в Новосибирске

Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ), институт государственно-частного планирования и НИИ «Восход», подведомственный Минкомсвязи России, заключили трехстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Об этом сообщила секретарь межведомственной рабочей группы ФИЦ ИВТ СО РАН по развитию региональной суперкомпьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры Ольга Дорохова.

«Сибирский национальный центр высокопроизводительных вычислений и обработки данных» («СНЦ ВВОД») — это пилотный проект, реализующийся в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Он будет включать в себя создание сети отечественных защищенных суперкомпьютерных центров с высокой скоростью обработки и передачи информации с наличием собственных хранилищ больших массивов данных.

Основными пользователями «СНЦ ВВОД» в Новосибирске станут ГНЦ ВБ «Вектор», и ЦКП «СКИФ». Также с целью обеспечения высокой степени защиты информации предполагается создать в новом центре инфраструктурный комплекс с организацией защищенного периметра вокруг основного суперкомпьютерного датацентра.

В январе ученые СО РАН заявили о нехватке высокопроизводительной компьютерной инфраструктуры для проекта СКИФ. Директор Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаил Марченко и первый замдиректора Института вычислительных технологий СО РАН Андрей Юрченко заявили, что современные исследования невозможны без анализа цифровых данных и суперкомпьютерного моделирования.

По данным центра коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» говорилось, что необеспеченность институтов СО РАН современными цифровыми технологиями на тот момент составляло 80%. А после начала работы Центра «СКИФ», являющегося генератором большого объема данных, размер необеспеченной потребности приблизится к 96%, что «ставит под вопрос сам факт хранения и архивации данных исследований на ЦКП «СКИФ».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Новосибирск
Экс-скаут НХЛ заявил, что Ротенберг придаст импульс любому клубу КХЛ Спорт, 19:01
Меньше мусора: как в России формируется экономика замкнутого цикла Национальные проекты, 19:00
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Акции владельца Google установили новый рекорд. В чем причина Инвестиции, 18:39
Польский Генштаб после диверсии заявил о подготовке нападения на Польшу Политика, 18:38
Выступавшие более 60 лет близнецы Алиса и Эллен Кесслер умерли вместе Общество, 18:33
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Премьер Ирака обсудил с Алекперовым санкции США против ЛУКОЙЛа Бизнес, 18:25
Politico узнало, что фон дер Ляйен допустила экономический тупик Украины Экономика, 18:22
Какой ресторан выбрать: сет в честь Костромы, велнес-меню и гастротеатр Стиль, 18:18
Бастрыкин запросил разрешения на дела о взятках против еще двух судей Общество, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
ХК «Сибирь» установил антирекорд по числу поражений подряд Новосибирск, 18:09 
Флагман британского флота впервые перейдет под прямое командование НАТО Политика, 18:05