Перейти к основному контенту
Недвижимость⁠,

Мэрии отказали в выплате компенсаций за квартиры в «Новомарусино»

Ранее мэрия приобрела квартиры в строящемся жилом комплексе «Новомарусино» для переселения в них жителей ветхих и аварийных домов
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Мэрия Новосибирска, будучи юридическим лицом, не получит компенсации средств, потраченных на покупку квартир в ЖК «Новомарусино» от Фонда защиты прав обманутых дольщиков (ППК «Фонд»). Об этом РБК Новосибирск рассказали в Фонде.

«Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства был  создан и наделен полномочиями в рамках Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ для восстановления прав физических лиц. Восстановление прав юридических лиц не входит в полномочия Фонда», — говорится в ответе.

В то же время в городской администрации РБК Новосибирск сообщили, что намерены добиваться выплаты компенсации за потраченные на приобретение 122 квартир 214 114 459 руб.

«Мэрией города Новосибирска направлено обращение в адрес публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» по вопросу предоставления информации о порядке выплаты возмещения участнику долевого строительства — мэрии города Новосибирска», — отметили в городской администрации.

Мэрия Новосибирска приобрела квартиры в в домах по ул. Большой, 600/15 (дом № 1 ЖК «Новомарусино») и 600/13 (дом № 5 ЖК «Новомарусино») для расселения жителей ветхих и аварийных домов. После того, как застройщика жилого комплекса «Новомарусино» — ООО «Доступное жилье Новосибирск» — признали банкротом, строительство домов было приостановлено. В связи с этим мэрия Новосибирска была признана потерпевшей и заявила в суде требование о возмещении потраченных денег.

Ранее ППК «Фонд» принял решение о выплате компенсаций дольщикам домов № 1 и № 5 ЖК «Новомарусино». Покупатели квартир в доме № 5 в общей сложности получат 282 млн руб. «По дому № 5 в среднем прирост к стоимости ДДУ составил 20%. Количество дольщиков, получивших выплату, — 199 граждан, это 72% от общего количества граждан, заявивших свое право на выплату», — рассказали в ППК «Фонд».


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30