Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Новосибирск
Новосибирские депутаты намерены упростить изъятие сельхозземель Новосибирск, 07:51 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Vesti.ua узнало об ограблении атташе посольства США в Киеве Общество, 07:39
Пушилин сообщил о найденном инвесторе для восстановления «Артемсоли» Бизнес, 07:32
Суд продлил арест обвиняемым по делу о взрыве газа в доме Новосибирска Новосибирск, 07:06 
«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы Политика, 07:00
В Росавиации обсудили идею закупать запчасти для самолетов Ан-24 в Китае Бизнес, 07:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
Президент Германии подписал закон о сокращении числа мест в бундестаге Политика, 06:35
«РИА Новости» узнало об отражении вертолетом Ка-52 18 ракет на Украине Политика, 06:04
В Минобороны рассказали об уничтожении 50 единиц бронетехники Украины Политика, 05:58
В мэрии Новосибирска озвучили название нового парка в Первомайском районе Новосибирск, 05:54 
Ливни превысили месячную норму осадков в трех районах Приморья за сутки Общество, 05:35
Суд отказал эко-активистам в иске против вырубки леса под кампус НГУ Новосибирск, 05:34 
Новосибирск ,  
0 

На фабрике «Гроспирон» прокомментировали ситуацию с вспышкой COVID-19

Предприятие приостановило работу 7 июля
Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Управляющий фабрики производства мороженого «Гроспирон» Константин Мальчиков рассказал РБК Новосибирск о ситуации с выявленным на предприятии очагом коронавируса.

По словам управляющего, на фабрике работает 356 человек, у 18 сотрудников был выявлен COVID-19 с бессимптомным течением. С этими сотрудниками контактировали еще 33 работника предприятия. Их отстранили от работы и отправили на двухнедельный карантин с момента контакта с заболевшими.

Мальчиков рассказал, что после выявления заболевших руководство фабрики «Гроспирон» приняло решение о приостановке работы предприятия с 7 июля на период карантина отстраненных сотрудников и получения отрицательных ПЦР-тестов у всех работников.

«Мы приняли решение последовать рекомендациям Роспотребнадзора и временно приостановить производство, и возобновим его только тогда, когда это станет безопасно, вне зависимости от размера потерь», — сказал Мальчиков.

По его словам, это не та ситуация, которую можно рассматривать с чисто экономической точки зрения. «Безопасность сотрудников и предприятия — приоритетный вопрос для любой нормальной компании», — отметил управляющий.

Управляющий фабрики «Гроспирон» рассказал, что на предприятии с марта 2020 года были введены противоэпидемические меры — термометрия до начала работы и во время нее, санитарная обработка поверхностей, строгий масочный режим. На предприятии внедрено тотальное ПЦР-тестирование на предприятии: уже сделано 802 ПЦР-теста. К работе имеют право допуска только сотрудники, которые вакцинировались, переболели COVID-19 за последние 6 месяцев или получили отрицательный ПРЦ-тест накануне выхода на работу. На данный момент привилось 62 сотрудника, еще 108 готовы поставить вакцину.

«Эти мероприятия давали результаты. Термометрия выявляла сотрудников с повышенной температурой до начала работы во время рабочего процесса. Таких сотрудников отстраняли от работы. До июня 2021 года на предприятии выявлялись единичные случаи заболевания коронавирусом. Все контактировавшие с заболевшие отстранялись на рекомендованный Роспотребнадзором срок. Также от работы отстраняли сотрудников, члены семей которых болели COVID-19. Эти меры помогали предотвращать распространение вируса», — отметил Мальчиков.

Однако, по его словам, в связи с тем, что сейчас у многих заболевших COVID-19 протекает без симптомов, принятых мер оказалось недостаточно.

По словам Мальчикова, большинство партнеров «Гроспирона» имеют товарные запасы мороженого и с пониманием отнеслись к сложившейся на предприятии ситуации.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы