Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

На фабрике «Гроспирон» прокомментировали ситуацию с вспышкой COVID-19

Предприятие приостановило работу 7 июля
Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Управляющий фабрики производства мороженого «Гроспирон» Константин Мальчиков рассказал РБК Новосибирск о ситуации с выявленным на предприятии очагом коронавируса.

По словам управляющего, на фабрике работает 356 человек, у 18 сотрудников был выявлен COVID-19 с бессимптомным течением. С этими сотрудниками контактировали еще 33 работника предприятия. Их отстранили от работы и отправили на двухнедельный карантин с момента контакта с заболевшими.

Мальчиков рассказал, что после выявления заболевших руководство фабрики «Гроспирон» приняло решение о приостановке работы предприятия с 7 июля на период карантина отстраненных сотрудников и получения отрицательных ПЦР-тестов у всех работников.

«Мы приняли решение последовать рекомендациям Роспотребнадзора и временно приостановить производство, и возобновим его только тогда, когда это станет безопасно, вне зависимости от размера потерь», — сказал Мальчиков.

По его словам, это не та ситуация, которую можно рассматривать с чисто экономической точки зрения. «Безопасность сотрудников и предприятия — приоритетный вопрос для любой нормальной компании», — отметил управляющий.

Управляющий фабрики «Гроспирон» рассказал, что на предприятии с марта 2020 года были введены противоэпидемические меры — термометрия до начала работы и во время нее, санитарная обработка поверхностей, строгий масочный режим. На предприятии внедрено тотальное ПЦР-тестирование на предприятии: уже сделано 802 ПЦР-теста. К работе имеют право допуска только сотрудники, которые вакцинировались, переболели COVID-19 за последние 6 месяцев или получили отрицательный ПРЦ-тест накануне выхода на работу. На данный момент привилось 62 сотрудника, еще 108 готовы поставить вакцину.

«Эти мероприятия давали результаты. Термометрия выявляла сотрудников с повышенной температурой до начала работы во время рабочего процесса. Таких сотрудников отстраняли от работы. До июня 2021 года на предприятии выявлялись единичные случаи заболевания коронавирусом. Все контактировавшие с заболевшие отстранялись на рекомендованный Роспотребнадзором срок. Также от работы отстраняли сотрудников, члены семей которых болели COVID-19. Эти меры помогали предотвращать распространение вируса», — отметил Мальчиков.

Однако, по его словам, в связи с тем, что сейчас у многих заболевших COVID-19 протекает без симптомов, принятых мер оказалось недостаточно.

По словам Мальчикова, большинство партнеров «Гроспирона» имеют товарные запасы мороженого и с пониманием отнеслись к сложившейся на предприятии ситуации.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29