Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Мнения ,  
0 

Эксперт озвучила готовность Новосибирска к возможному завозу оспы обезьян

Аэропорт Толмачево 
Аэропорт Толмачево  (Фото: tolmachevo.ru)

Для недопущения распространения в регионе оспы обезьян в санитарно-карантинном пункте аэропорта Толмачево проверяют пассажиров самолетов, прибывших из зарубежья с проведением обязательной двукратной дистанционной термометрии и анкетирования. Об этом 19 июля, на пресс-конференции, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Наталья Ильиных.

«В случае выявления пассажира с повышенной температурой тела, которая также характерна для оспы обезьян, проводятся противоэпидемические мероприятия с привлечением медицинской службы аэропорта. ими проводится осмотр, сбор эпидемического анамнеза. В случае подозрения на оспу обезьян будут приняты меры по госпитализации», — рассказала Ильиных.

Система здравоохранения региона готова к потенциальному обнаружению оспы обезьян, отметила главный областной инфекционист Лариса Позднякова.

«Мы провели подготовку специалистов по особо опасным инфекциям, в том числе и по оспе обезьян <...> Мы провели учебу для подготовки как врачей, так и среднего медицинского персонала, причем по всей Новосибирской области, так как не знаем, где у нас окажется пациент», — сказала Позднякова.

Региональный Минздрав вместе с Роспотребнадзором провел учения по выявлению возможного больного оспой обезьян. В случае обнаружения инфекции в Новосибирской области будут развернуты койки для взрослых в Городской инфекционной клинической больнице № 1 и для детей — в Детской городской клинической больнице № 3, добавила Позднякова. 

Очаг распространения оспы обезьян — страны Западной и Центральной Африки. Именно там ее выявили в 1958 году. Спустя 12 лет, в Демократической республике Конго, ее впервые обнаружили у человека. В начале мая этого года вирус обнаружили в Великобритании, у прибывшего из Нигерии человека. В конце мая стало известно о первой смерти человека, с подтвержденной инфекцией. В России первый случай инфицирования оспой обезьян выявили 12 июля.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
Все новости Новосибирск
The Athletic узнал о планах «Реала» купить Холанда на замену ВинисиусуСпорт, 20:29
Трамп даст интервью опубликовавшему переписку из Signal главреду AtlanticПолитика, 20:24
Инфекционисты призвали вакцинироваться от холеры при поездке в ИндиюОбщество, 20:20
Король Нидерландов призвал страну «вооружиться до зубов»Политика, 20:07
На Украине перейдут на европейский стандарт напряжения в электросетиОбщество, 19:53
Трамп увидел в Гарвардском университете угрозу демократииПолитика, 19:48
Трамп заявил, что у него есть дедлайн по соглашению Украины и РоссииПолитика, 19:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как террористы поставили Индию и Пакистан на грань полноценной войныПолитика, 19:38
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
В прокуратуре пояснили, почему за кражу 140 яиц дали 7,5 лет «строгача»Общество, 19:24
Эксперты обсудили роль искусственного интеллекта в транспортной отраслиОтрасли, 19:22
Британский паб попробовал доказать налоговой, что сидр — не алкогольВино, 19:22
Axios узнал, как Уиткофф оценил идею Ирана о временной ядерной сделкеПолитика, 19:19
Крипторынок упал на 20% с начала года. Топ-5 аутсайдеровКрипто, 19:18