Мэрия Новосибирска утвердила проект планировки земли в Ленинском районе
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев подписал постановление о проекте планировки территории в Ленинском районе площадью 304,91 га. Соответствующий документ опубликовали на сайте городской администрации 18 июля.
«Утвердить проект планировки территории, ограниченной улицами Широкой, Дукача, Ивана Севастьянова, Толмачевским шоссе», — сказано в постановлении.
По задумке составителей проекта, к 2030 году на указанной территории будет жить 24,8 тыс. человек. К этому времени объем жилья здесь должен увеличиться до 694,1 тыс. кв. м, из которых планируется построить 491,9 тыс. «квадратов».
«Капитальная застройка не должна быть монотонной, а должна сочетать в композиционных решениях различные типы зданий для достижения оптимальной плотности, требуемого уровня функционального и архитектурного разнообразия. Колористические решения фасадов объектов должны учитывать современные тенденции и направления в архитектуре и не входить в противоречия со сложившимися традициями городской среды. Отделка фасадов объектов должна быть выполнена из современных материалов с высокими декоративными свойствами», — говорится в документе.
По проекту, улицы Забалуева и Спортивной продолжат строить, продлят магистральные улицы Дукача и Энергетической. По ул. Дукача проложат трамвайные пути. Остановку «Пригородный простор» перенесут и сделают из нее транспортно-пересадочный узел, включающий железнодорожное сообщение, трамвай, конечный остановочный пункт общественного транспорта, перехватывающую парковку.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте