Перейти к основному контенту
Коронавирус ,  
0 

Эксперты рассказали, чем опасен новый подвид коронавируса

В России фиксируются случаи заражения новым подвидом «омикрона», который неофициально был назван «кентавром». Чем опасен новый вариант коронавируса — разбирался РБК Новосибирск
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

«Кентавр» — разновидность штамма «омикрон», впервые обнаружен в Индии в мае 2022 года. Ранее он был выявлен в ряде стран Европы, США, Канаде, Японии, Австралии.

По словам опрошенных экспертов, особенностью нового подварианта «омикрона» является повышенная заражаемость, так как считается, что вирус обладает повышенной способностью преодолевать иммунитет. Прогнозируется, что у «кентавра» может быть больше возможностей поражать нижние дыхательные пути с развитием пневмонии.

У «кентавра» нет особенных симптомов, которые бы отличали его от других подвариантов «омикрона». Часто симптомы такие же как при ОРВИ, течение в большинстве случаев нетяжелое. Больные жалуются на першение, сухость во рту или боль в горле. Температура тела повышается в течение первых дней болезни, может быть с ознобом и болями в мышцах. Через несколько дней появляется заложенность носа или насморк.

Снижение или потеря обоняния встречаются, но не так часто, как при инфекции, вызванной «дельта-вариантом», и обоняние восстанавливается быстрее.

Иногда имеют место быть желудочно-кишечные проявления. У некоторых инфекция может протекать без симптомов или малосимптомно, проявляясь просто кратковременной утомляемостью или недомоганием.

Галина Лифшиц, профессор, доктор медицинских наук, зав.лабораторией персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН, врач-терапевт, кардиолог высшей категории ЦНМТ:

— Подъем заболеваемости в Новосибирске уже начался в течении нескольких последних недель. Количество ПЦР-тестов в лабораториях пока не очень увеличивается (хотя есть рост), потому что многие люди перестали делать ПЦР-тесты даже при наличии симптомов заболевания. Уменьшился страх перед ковидом, уменьшилось информационное поле о необходимости тестирования и точной постановки диагноза, некоторые делают домашние экспресс-тесты, но тоже не так много как ранее. Если месяц назад при ПЦР-тестировании выявляли единичных больных с ковидом, то теперь среди обратившихся в лаборатории на тестирование большой процент положительных проб.

Среди российских вакцин эффективной считается «Спутник V» (разработчик — институт Гамалеи, Москва). Вакцины «Эпиваккорона» («Вектор», Новосибирск) и «Ковивак» (центр Чумакова, Москва) более не производятся, как не доказавшие противовирусную эффективность.

«Спутник V» разработан на основании первых вариантов штаммов коронавируса («ухань»), к этому варианту защита от тяжелого течения составляла более 90%. С появлением новых штаммов защитная эффективность вакцины от тяжелого течения несколько снизилась, и по отношению к подтипам «омикрона» составляет около 50%. В институте Гамалеи разработан вариант вакцины против «омикрона», он готовится к запуску в производство.

Татьяна Овсянникова, доктор медицинских наук, главный врач сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1»:

— Динамика роста «кентавра» на 16% выше, чем предыдущих вариантов. Вероятней всего рост заболеваемости будет с середины августа и ранней осенью, предполагают вирусологи, через полгода после вакцинации от короновируса возможно новое заражение, но тяжесть течение и необходимость госпитализации пока непредсказуема. Хотя ВОЗ предложила вернуться к масочному режиму в общественных местах в связи с ростом заболеваемости COVID-19 за последнюю неделю.

По словам Роспотребнадзора не ожидается ужесточения мер безопасности при росте заболеваемости, но необходимость ревакцинации является основной для сохранения и увеличения коллективного иммунитета. Особенности снижения иммунитета к коронавирусной инфекции могут привести к тому, что россияне столкнутся с «двугорбой» волной COVID-19, по прогнозам иммунологов, где-то к сентябрю.

По данным ВОЗ, за минувшую неделю в мире было зарегистрировано более 5,7 млн новых случаев коронавируса, что на 6% больше по сравнению с предыдущей неделей.

Варвара Веретюк, терапевт, ведущий врач клиники «Здравица»:

— Новый подъем заболеваемости многие врачи уже регистрируют на приеме. Я на своем приеме отметила рост числа случаев COVID-19 c середины июля. Ожидается, что этот рост будет продолжаться еще несколько недель.

Несмотря на легкое течение инфекции в большинстве случаев, BA.2.75 представляет угрозу для непривитых людей, особенно с высоким риском тяжелого течения COVID-19. К группе риска относятся пожилые люди, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями (особенно после инфаркта, инсульта), некоторыми хроническими заболеваниями легких, почек, печени, с онкологическими заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом 2 типа, беременные.

С другой стороны, пока ни в США, ни в Великобритании «кентавр» не смог выместить подвариант Омикрона ВА.5. Именно последний пока привлекает больше внимания, и есть предварительные данные ученых о том, что вариант ВА.5 более патогенный, чем варианты ВА.1 и ВА.2, но о подтипе ВА.2.75 пока такой информации нет.

Если судить по данным о молекулярной структуре вируса, «кентавр» способен уклоняться от сформированных ранее антител к другим подтипам коронавируса так же, как и варианты «омикрон» ВА.4 и ВА.5. Тем не менее, в реальной практике вакцинация и ревакцинация по-прежнему значимо снижает риск тяжелого течения и смерти от COVID-19, вызванной «омикроном» разных подвариантов.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Новосибирск
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29