Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новосибирск⁠,
0

В Новосибирске запустят завод по производству виниловых пластинок

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российский музыкальный лейбл — АО «Фирма Мелодия» запустит в Новосибирске завод полного цикла по производству виниловых пластинок. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Андрея Кричевского.

Глава фирмы отметил, что совокупные инвестиции в проект составят около 150 млн руб., они будут направлены на приобретение помещения для завода, закупку сырья и оборудования для создания пластинок. В эксплуатацию завод планируют ввести весной 2025 года, его мощность должна превысить 100 тыс. пластинок в год.

По словам Кричевского, в течение пяти лет АО «Фирма Мелодия» планирует занять 30−50% рынка виниловых пластинок в России. Также есть перспективы отправлять часть продукции на экспорт.

По данным сервиса «Контур. Фокус», АО «Фирма Мелодия» 12 августа 2024 года учредила «Новосибирский завод грампластинок».

Пока в России предприятием по производству винила полного цикла является завод «Ультра Продакшн». Предприятие было запущено в 2014 году.

Рост спроса на виниловые пластинки

Как сообщал РБК, аналитики зафиксировали в России рост спроса на виниловые пластинки: в 2022 году их продажи увеличились на 51%. Эксперты связывают это с возвращением моды на физические носители музыки и использованием пластинок для украшения интерьера. 

Рост спроса на виниловые пластинки — общемировая тенденция. Так, в феврале 2022 года британская Ассоциация розничных продавцов развлечений (ERA) отчиталась, что продажи пластинок в 2021 году составили £135,6 млн, что на 23,2% больше, чем в 2020 году.

Аналогичный тренд по американскому рынку зафиксировала аналитическая компания MRC Data. В США в течение 2021 года было продано 41,72 млн виниловых пластинок, что на 51,4% больше, чем в 2020 году.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
Российские войска заняли Сладкое и Новое в Запорожской области Политика, 12:49
Росприроднадзор не оспорил отказ взыскать с Толмачево ₽935 млн Новосибирск, 12:47 
Москалькова предложила наказывать за воспрепятствование работе омбудсмена Политика, 12:46
Бублик обошел Медведева в мировом рейтинге ATP Спорт, 12:39
Кофейни «у дома» устарели. Почему привычные концепции перестают работатьПодписка на РБК, 12:34
От ветеринара до генного инженера: как готовят специалистов для АПК Национальные проекты, 12:31
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
От «умной кнопки» до инвестиций: как технологии меняют жизнь Недвижимость, 12:29
Песков назвал победу Украины «самым глубоким заблуждением» Политика, 12:25
Зеленский рассказал о помощи Карла III в примирении с Трампом Политика, 12:24
Генпрокуратура подала иск против Александра Кибовского Политика, 12:24
Суперкомпьютер назвал главных претендентов на победу в РПЛ Спорт, 12:23
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Кто несет ответственность за ИИ-галлюцинации на работеПодписка на РБК, 12:19