Перейти к основному контенту
Бюджетные войны ,  
0 

Локоть обсудит с Травниковым возвращение части НДФЛ Новосибирску

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть обсудит с и.о. губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым возвращении муниципалитету части НДФЛ. В 2014 году региональные власти забрали 10% этих отчислений у города
Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск
Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

На встрече с журналистами 19 октября, Локоть напомнил, что бюджет развития Новосибирска уже третий год не превышает 900 млн руб. По его словам, произошло это из-за решения региональных властей забрать у города 10% налога на доходы физических лиц.

«И с тех пор город регулярно, каждый год ощущает нехватку одного миллиарда рублей. И копится, и копится вот это недофинансирование. Мы испытываем серьёзные трудности», — сказал мэр.

Локоть отметил, что собирается встретиться с Андреем Травниковым и обсудить с ним вопрос возвращения части НДФЛ Новосибирску. «Если бы наши возможности были шире. Если бы доля НДФЛ и вообще структура налогов, которая поступает в распоряжение бюджета города, была выше, у нас больше было бы степеней и возможностей принятия решений, — отметил глава города, — Конечно, так или иначе мы будем задевать и эти вопросы. Об этом говорим и с депутатами Заксобрания. Мы готовы дать свою аналитику, свое видение, понимание этой проблемы».

По словам Локтя, на данный момент не стоит вопрос о возвращении 10% НДФЛ: «Сейчас это нереально. На мой взгляд, 3% — то, о чем можно говорить».

Ранее, на публичных слушаниях проекта областного бюджета на 2018 — 2020 годы Локоть заявил «Вчера мы в первый раз собрались, посмотрели проект бюджета 2018 года и прослезились». Проблемы с бюджетом, по его словам, связаны в том числе и с недостатком НДФЛ.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Новосибирск
В России начались суды из-за «конкуренции» людей и нейросетей за работуПодписка на РБК, 07:00
Украина предложила иностранным компаниям тестировать оружие на поле боя Политика, 06:47
Имущество экс-замглавы новосибирского ТУАД на ₽134 млн обратят в доход РФ Новосибирск, 06:38 
Мерц призвал прояснить, как США возместят переданное Киеву оружие Политика, 06:08
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки Политика, 05:53
В аэропорту Нижнего Новгорода отменили ограничения на полеты Политика, 05:49
В новосибирском аэропорту задерживается прилет более 20 рейсов Новосибирск, 05:43 
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Власти Сирии заявили о нарушении соглашения о прекращении огня с друзами Политика, 05:09
«Авито» назвало топ-5 регионов с наибольшим ростом предлагаемых зарплат Экономика, 05:01
Энергетики отчитались о ликвидации последствий ливня в Новосибирске Новосибирск, 04:57 
В аэропортах Калуги и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 04:52
Трамп пригрозил WSJ судом из-за статьи об открытке для Эпштейна Политика, 04:45
Дамбу Октябрьского моста в Новосибирске проверят после ливня Новосибирск, 04:41 
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправку рейсов Политика, 04:39