Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В горсовете сообщили о нехватке полномочий для борьбы с запахом в городе

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Рабочей группе Совета Депутатов Новосибирска по экологии и представителей надзорных органов не хватает полномочий для борьбы с неприятным запахом в Новосибирске. Об этом РБК Новосибирск рассказал представитель группы, депутат городского совета Игорь Украинцев.

Он отметил, что сейчас перед экологами стоит задача доказать местонахождение источников неприятного запаха. Для этого необходимо найти научную лабораторию, чтобы замерить состав запахов в их источниках и сравнить с запахами в разных точках Новосибирска.

«Вторая проблема, которая возникла — отсутствие полномочий. Рабочая группа при горсовете имеет возможность работать только на территории Новосибирска, поэтому мы отрабатываем возможность взаимодействия с властями региона, а именно с министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Тех органов, которые есть для борьбы с неприятным запахом, исходящим со стороны свинокомплекса, не хватает», — рассказал Украинцев.

Источников неприятного запаха в Новосибирске может быть несколько. Один из них находится в районе реки Ельцовка-2, где запахи распространяются от площади Калинина до аэропорта Новосибирск-Северный. Предположительно, они возникают из-за несанкционированных сливов отходов ассенизаторскими машинами.

«Мы физически выявили точки слива. Машины практически ловили, фотографировали и отправляли снимки в «Горводоканал». Ассенизаторы не выполняют свою работу, как нужно, они должны сливать отходы в специальные точки от предприятия, но нужно же платить. Им проще слить отходы в малую речку. Наверняка, еще и река Тула этим же страдает. Безусловно, свинокомплекс является потенциально основным источником неприятного запаха, но он наверняка не единственный», — сообщил Украинцев.

Точечные сигналы о неприятном запахе поступают и из Советского района Новосибирска, однако их намного меньше, чем в центральной или левобережной части города. Общественник Евгений Митрофанов рассказал РБК Новосибирск, что одна из свалок отходов находится в Новосибирском районе недалеко от села Быково, где протекает река Мосиха.

На пресс-конференции с журналистами 9 октября мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что работа в части борьбы с неприятным запахом в городе продолжается.

«У нас есть промежуточные ответы от областных структур. Мы надеемся до конца года получить конкретные результаты», — рассказал Локоть.

Откуда пахнет

В июне на заседании горсовета председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова рассказала, что за последние три года в мэрию поступило более сотни письменных жалоб новосибирцев на неприятный запах в городе.

Характер запахов — брожение, канализационные стоки, запах животного происхождения. Сидорова отметила, что волны запаха идут чаще при северо-западном ветре, который дует в город со стороны Кудряшей. Причиной вони может быть как деятельность предприятий, так и несанкционированный слив в ливневую канализацию города ассенизационных машин.

Светлана Гаранина, представитель регионального управления Россельхознадзора, отметила, что по действующему законодательству запахи не нормируются, и методик по определению приятности и неприятности запаха не существует. «Проводятся плановые рейды и внеплановые проверки в ряде точек, идет забор воздуха, чтобы разложить его на вещества и понять, что так пахнет», — сказала она.

Мария Сидорова сказала, что сейчас идут попытки идентифицировать запахи, определить, откуда они исходят. Есть и прибор для определения интенсивности запаха — ольфактометр, стоит он более 400 тыс. руб. Исследования по запахам проводят в Институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова и в Центре гигиены и эпидемиологии.

В июле на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что администрация будет составлять акты на каждую волну неприятного запаха в городе. После этого будут приниматься действия против нарушителя.

Тогда же он отметил, что на Кудряшовский свинокомплекс провели выездное совещание, где и зафиксировали источник запаха. Причины связаны с нарушениям технологии работы с отходами жизнедеятельности животных.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Новосибирск
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34