Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Эксперты оценили уровень защиты лесов в Новосибирской области

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

27% лесных участков из 75 проверенных в Новосибирской области имеют нарушения при проведении лесохозяйственных мероприятий и использования лесов. В целом по стране Сибирь имеет самый высокий процент соответствующих нарушений, сообщили в пресс-службе Рослесинфорга.

Тройку антилидеров среди регионов Сибирского федерального округа по заботе о лесах возглавила Томская область, где нарушения обнаружили на 68% из 109 проверенных участков. На втором месте — Республика Тыва, где нарушения выявили на 52% из 58 участков. На Иркутскую область приходится половина из 547 проверенных участков, на которых обнаружили нарушения.

Проверка также коснулась Красноярского края, где Рослесинфорг выявил 36% лесных участков с нарушениями из 338 проверенных.

Критерии оценки

Оценку лесохозяйственных мероприятий и использования лесов государственная лесоучетная организация Рослесинфорг проводила в 24 регионах страны. Специалисты проверили около четырех тыс. участков, больше половины из которых приходится на Сибирский и Северо-Западный федеральные округа. Нарушения выявили на трети из обследованных территорий.

Рослесинфорг оценивает 38 видов мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов. Специалисты следят за тем, как леса берегут от пожаров, насколько эффективно построены и реконструированы лесные дороги, устроены противопожарные разрывы, пожарные водоемы, проложены и прочищены лесные просеки.

Второй блок оценки — защита лесов, речь идет о санитарных рубках, удалении больных и застарелых насаждений. Третий — воспроизводство и лесоразведение, в рамках которого специалисты проверяют, как ухаживают за молодыми деревьями, обрабатывают и минерализуют почву для посадки и ухаживают за семенами.

Последний раздел проверки касается использования лесов, а именно того, насколько добросовестно арендаторы лесных участков заготавливают древесину, не выходят ли за границы рубки и убирают ли за собой.

Работу специалисты проводят методом натурного обследования. Как правило, на проверку одного лесничества эксперты тратят две-три недели.

В Рослесинфорге отметили, что в Иркутской области и Республике Тыва на протяжении 12 лет систематически нарушают правила проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

«В Томской области в сравнении с последней проверкой, которая проводилась два года назад, доля нарушений практически не изменилась. В Иркутской области и Республике Тыва наиболее чем в 20% проверенных участках лесохозяйственные мероприятия не были проведены вовсе», — говорится в сообщении.

При этом чаще всего в регионах-аутсайдерах пренебрегают правилами лесовосстановления. К примеру, в них нарушают технологию ухода за лесными культурами, правила посадки, не обеспечивают их сохранность, из-за чего снижается плановая динамика лесовосстановления.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Среди других нарушений — оставление на участках завалов неликвидной древесины, порубочных остатков или промышленного мусора, что затрудняет рост молодого леса. Также в регионах-аутсайдерах отсутствуют благоустроенные зоны отдыха, из-за чего образовываются мусорные свалки и повышается вероятность возникновения пожаров в связи с разведением в не обустроенных местах костров.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В новосибирском Заксобрании рассказали, на что потратят ₽28 млрд Новосибирск, 08:32 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01