В мэрии Новосибирска назвали стоимость дороги к станции электричек у НГУ

Строительство дороги до железнодорожной платформы Университетская, в новосибирском Академгородке, обойдется в 180 млн руб. Об этом в городской администрации рассказали ТАСС.
Станцию электричек Университетскую планируется построить в 800 м от Новосибирского государственного университета. Сейчас ближайшая железнодорожная платформа находится в 1,5 км от вуза, что усложняет транспортную доступность учебного заведения. Строительство нового участка автомобильной дороги поможет соединить новую станцию с улично-дорожной сетью Советского района Новосибирска.
Для строительства трассы в собственность муниципалитета передали два земельных участка общей площадью 523,8 тыс. кв. м. «Указанные земельные участки переданы из собственности РФ в муниципальную собственность, и на них исключены леса Новосибирского Академического лесничества», — рассказали в городской администрации.
Строительство станции Университетская планируется в рамках реализации проекта «Городская электричка». Ранее власти Новосибирской области рассказали, что строительство железнодорожной платформы Университетская разгрузит Бердское шоссе. «По оценкам регионального Минтранса, около 30% пассажиров, которые сегодня едут по маршруту Академгородок-Новосибирск на личном или общественном транспорте, готовы пересесть на электропоезд», — отметили в пресс-службе правительства Новосибирской области.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте