Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Жителя Новосибирска осудили за контрабанду военного обмундирования

Жителя Новосибирска Уулу Базарбая приговорили к 5,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Его признали виновным в попытке контрабанды военного обмундирования (по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.226.1 УК РФ). Об этом говорится на сайте Карасукского районного суда Новосибирской области.

По версии суда, осужденный, неофициально работая в транспортной компании «Караван» (Новосибирск), по просьбе «другого лица» из подмосковного города Реутов согласился за вознаграждение помочь с перевозкой в Казахстан плащей к общевойсковым защитным костюмам ОП-1М и защитные костюмы Л-1.

«Указанная продукция была доставлена из г. Барнаул на склад ООО «Караван», расположенный в районе ТЦ «Восток» г. Новосибирска, где Базарбай У.С. организовал и осуществил личное руководство погрузкой плащей к ОЗК ОП-1М и костюмов Л-1 в грузовой автомобиль марки Volvo с прицепом под управлением гражданина Кыргызской Республики, при этом составил фиктивные товарно-транспортные документы, в которых недостоверно указал объем, стоимость и вид перевозимой продукции, получателем груза указал своего отца, который таковым не являлся», — сообщили в суде.

Водитель отправился из Новосибирска в Бишкек. На погранпункте «Павловка» пограничники обнаружили в полуприцепе автомобиля 889 плащей, 154 защитных костюма, 2,7 тыс. шпенек к защитным костюмам и 143 сумки для защитных костюмов.

В решении суда говорится, что перечисленные предметы могут быть использованы для изготовления вооружения, включенного в перечень Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники, и в отношении которых установлен экспортный контроль».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Доходность стрит-ретейла против жилья и вкладов: разбор рынка 10:57
Границы в общении с родителями: как выйти из роли вечного ребенкаПодписка на РБК, 10:48
В центральной части России резко похолодает после потепления Общество, 10:42
Болезнь Альцгеймера не всегда приводит к потере памяти. Что защититПодписка на РБК, 10:41
После обстрела в Белгородской области начались проблемы с теплом и светом Политика, 10:40
При атаке ВСУ погиб мирный житель в Брянской области Политика, 10:33
Тень абьюза и блеск золота. Путь Сизерона ко второй олимпийской победе Спорт, 10:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
США поставят Украине оружие на $15 млрд в 2026 году Политика, 10:30
Миллениалов назвали самым счастливым в любви поколением Общество, 10:26
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00