Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Новосибирск
В Москве арестовали американца по делу о сбыте наркотиков Общество, 14:11
В Минобороны заявили о трехкратном росте набора контрактников с апреля Политика, 14:07
Россиянка выиграла юниорский «Ролан Гаррос» Спорт, 14:01
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:59
Рогов оценил группировку ВСУ на запорожском направлении в 100 тыс. Политика, 13:45
Боец ММА рассказал об отказе переходить в футбольный ЦСКА Спорт, 13:40
Комитет Думы поддержал проект о праве судимых служить по контракту Политика, 13:21
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Премьер Канады приехал в Киев с необъявленным визитом Политика, 13:11
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 13:10
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 13:07
Власти назвали причину взрыва на ракетном заводе в Анкаре Политика, 12:56
Сальдо заявил, что Путин следит за ситуацией с затоплением Политика, 12:50
Чемпион мира из России обвинил World Athletics в убийстве его карьеры Спорт, 12:44
De Tijd узнала о подозрениях ЦРУ против Украины из-за «Северных потоков» Политика, 12:34
Новосибирск ,  
0 

Сотни новосибирских предприятий воспользуются льготами по нацпроекту

На пресс-конференции, прошедшей 19 ноября, представители областного правительства озвучили задачи нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»: увеличение производительности труда, объемов производства предприятий и внедрение принципов бережливого производства.

«Главная цель – ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Прирост должен быть не менее 5%, срок – 2024 год. К 2024 году в Новосибирской области в национальный проект должно быть вовлечено не менее 205 предприятий», — заявил министр труда и социальной политики Новосибирской области Ярослав Фролов.

Гендиректор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов отметил, что предприятия региона смогут стать конкурентоспособными, увеличивая производительность труда. По мнению Зырянова, реализация нацпроекта поможет оценить возможности для роста производительности труда на предприятиях, разработать проекты и получить льготное финансирование: 50-300 млн руб. под 1% на пять лет.

Первыми в нацпроекте примут участие АО «Экран-оптические системы», ПАО «Сиблитмаш», АО «ЭПМ-НовЭЗ». Согласно условиям нацпроекта, эти предприятия смогут получить льготные займы для модернизации оборудования под 1% годовых на пять лет, субсидирование процентных ставок по кредитам и приоритетное предоставление мер господдержки. Всего в нацпроекте примут участие более 200 предприятий Новосибирской области.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется в Новосибирской области в 2019-2024 годах. Проект состоит из трех федеральных проектов: «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Авторы