Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Министр: в Новосибирской области не продается треть вводимого жилья

Строительный рынок региона показывает снижение темпов развития. Участники рынка просят поддержки у власти

На заседании комитета регионального Заксобрания по строительству, ЖКХ и тарифам 19 декабря обсудили отраслевые проблемы региона. Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт отметил, что регион находится на 12 месте по РФ и на первом по Сибири по объемам вводимого жилья. За последние годы рынок падает: «Снижение платежного спроса показывает и тот фактор, что в объеме нереализованного жилья на сегодняшний день мы имеем порядка 20—30 процентов квадратных метров от общего ежегодного ввода жилья», — заявил Шмидт.

Министр отметил, что к 2024 году в рамках проекта «Жилье и городская среда» в регионе планируется довести ежегодный ввод жилья до 1,8 млн кв. м. Этого, по словам министра, можно достичь с помощью развития рынка ипотеки.

Шмидт считает, что за счет рынка ипотеки до 2024 года объем льготных кредитов планируется довести до 4,4 тыс. Сумма привлеченных инвестиций составит 10,25 млрд руб.

Шмидт также считает, что положительным фактором для строительного сектора региона станет возведение социально значимых объектов: волейбольного центра, ледового дворца спорта и завершение строительства областного перинатального центра.

Министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко подчеркнул, что власти региона могут лишь косвенно поддержать отрасль — в виде поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В следующем году объем средств на эти цели увеличится в 1,4 раза.

«Масштаб бюджета и его структура такова, что сгенерировать такой объем ресурсов, который мог бы вывести жилищное строительство на стоимостные показатели 110-120 млрд рублей — на тот уровень, который демонстрировал спокойствие в строительной отрасли, мы не сможем. Поэтому считаю необходимым обсуждать консолидацию ресурсов», — цитирует слова министра финансов пресс-служба Заксобрания.

Председатель комитета Евгений Покровский предложил обсуждать с местными строителями перспективы регионального рынка. Депутат также предложил ввести личную ответственность строителей за невведенные в срок объекты. «Мы подведем итоги к февралю. И посмотрим, кто, сколько не выполнил заданий, порученных на 2018 год, сколько денег было не освоено, будем говорить на языке строителей», — сказал Покровский.

Депутат Майис Мамедов считает, что для поддержки регионального строительного рынка нужно участвовать в федеральных программах. «Надо работать «зеркально» — чуть появляется на федеральном уровне программа, мы должны в ту же секунду прийти и сказать — у нас есть соответствующая программа, как это делают в Татарстане. Надо максимально использовать федеральные деньги! Это главный сейчас инструмент, покупательским спросом вы ничего не сделаете!», — заявил Мамедов.

На поддержку строительного рынка Новосибирской области до 2021 года выделят 1 млрд руб.

«Без федеральной поддержки мы не сможем защитить застройщиков, производители стройматериалов, и сопутствующие отрасли — не секрет, что на одного строителя приходится 15 сопутствующих специальностей. Не поддерживая сегодня строительную отрасль на должном уровне, мы потеряем несколько отраслей, которые были связаны со строительным бизнесом», — цитирует пресс-служба Заксобрания Покровского.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14