Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Вокруг Новосибирска создали защитное кольцо

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Приказом министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области установлены четкие границы лесопаркового зеленого пояса вокруг Новосибирска площадью свыше 63 тыс. га.

Как говорится в сообщении регионального правительства, на этих землях запрещено размещать свалки, разрабатывать месторождения полезных ископаемых и проводить сплошные рубки. Также запрещается строительство скотомогильников и ферм, кроме строительства линейных объектов — дорог и ЛЭП.

Внешнее защитное кольцо сформировано в границах земель лесного фонда Искитимского, Колыванского, Мошковского, Новосибирского лесничеств.

Ранее министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко сообщал, что созданный зеленый щит не станет препятствием для развития муниципалитетов. «Внесение дополнительных ограничений подразумевает, что за деятельностью по изменению границ защитного пояса будет следить общественность. Но границы защитного пояса менять можно, но с приращением территорий в других местах», — добавил министр.

Лесопарковый зеленый пояс — это зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Законопроект о «Зеленом щите», то есть о защите лесопаркового зеленого пояса был принят Госдумой РФ в 2016 году. Инициатива была оформлена в виде поправок в действующий закон «Об охране окружающей среды».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Новосибирск
Сбившего пешеходов в центре Москвы водителя отправили под домашний арест Общество, 19:02
«Манчестер Сити» потерпел первое в сезоне АПЛ поражение Спорт, 18:57
Венгрия сочла недостаточным решение Украины по банку для одобрения помощи Политика, 18:56
Палата представителей США проголосует по проекту бюджета без помощи Киеву Политика, 18:47
Байден счел неприемлемыми создающие риск шатдауна разногласия в Конгрессе Политика, 18:36
«Краснодар» победил «Рубин» и укрепился на первом месте в РПЛ Спорт, 18:31
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 18:28
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Подмосковье завели дело из-за распыления перцового баллончика в школе Общество, 18:14
Звонарева в 39 лет выиграла турнир в Китае в парном разряде Спорт, 18:00
В Ивано-Франковской области произошел взрыв на нефтепроводе Общество, 17:56
Боррель прибыл в Одессу с необъявленным визитом Политика, 17:43
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42
Агент капитана «Спартака» рассказал о переговорах по новому контракту Спорт, 17:19
Глава ВЦИОМа заявил о 20 миллионах «ушедших в себя» россиян Политика, 17:08