Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Депутат Ильенко сравнил очистку улиц от снега в Новосибирске и Москве

Фото: Telegram-канал «Новосибирские дороги и мосты»
Фото: Telegram-канал «Новосибирские дороги и мосты»

Депутат Заксобрания Новосибирской области Валерий Ильенко сравнил очистку улиц от снега в Новосибирске и Москве во время заседания транспортного комитета регионального парламента. Он сообщил, что в парке спецтехники Новосибирска — 535 машин. По мнению парламентария, «этого явно недостаточно» во время обильных снегопадов и резкого похолодания.

«Готовясь к заседанию комитета, я посмотрел статистику, — сказал Ильенко. — 15 тысяч единиц техники и 130 тысяч рабочих выходят убирать Москву. Разделить по площади — у нас в пять раз меньше, — нам надо выводить техники не менее трех тысяч единиц. Вместо трехсот, которые фактически выводятся сейчас».

8 января Москву накрыл циклон «Фрэнсис», во время которого в столице за сутки выпало 23 см снега, что стало рекордом за 50 лет. За два дня московские коммунальщики вывезли на снегоплавильные пункты 750 тыс. куб. м снега, пишет «Ъ».

Западно-Сибирский гидрометцентр сообщил, что с 14 по 20 января в Новосибирской области температура воздуха опускалась ниже 40 градусов мороза.

Синоптики также указали, что зима 2025/2026 удивила обилием осадков. На метеостанции Огурцово зафиксировали максимум снега за 125 лет наблюдений.

«За последние три месяца в городе выпало аномально большое количество осадков: в ноябре — 208% от нормы, в декабре — 128%, в первой декаде января — 150%», — ранее писал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в своем Telegram-канале.

В пресс-центре мэрии Новосибирска сообщили, что на 20 января в городе вывезли снега на 20% больше, чем за всю прошлую зиму.

На аппаратном совещании в мэрии Новосибирска 20 января глава города заявил, что до конца зимы можно ожидать продолжения снегопадов. «В начале сезона у нас было определено 19 площадок для складирования снега, наполняемость которых составляет на данный момент от 60 до 90%. Поэтому эту проблему нужно решать заблаговременно и учитывать в работе профильных служб», — отметил Кудрявцев.

Первый замглавы города Иосиф Кодалаев заявил, что на фоне обильных снегопадов городские власти подобрали дополнительно 11 площадок для новых снегоотвалов.

По информации пресс-центра мэрии Новосибирска, за два года муниципалитет приобрел 175 единиц спецтехники.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Новосибирск
Австрийский сноубордист объяснил раздевание до пояса после победы на ОИ Спорт, 20:31
Пятна от нефтепродуктов появились в море после крушения судна у Пхукета Общество, 20:25
Федерация сноуборда США рассказала о состоянии Вонн после падения на ОИ Спорт, 20:19
Премьер Чехии поддержал запрет соцсетей для подростков Политика, 20:11
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко Политика, 20:10
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Спорт, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Спорт, 19:57
Зеленский сравнил число систем ПВО у Украины в начале боев и в 1990-е Политика, 19:48
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Спорт, 19:38
В Белгороде полностью восстановили газоснабжение Политика, 19:30
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Спорт, 19:17
В Киеве прогремели взрывы Политика, 19:15
Богомаз сообщил о пострадавшем при атаке дронов работнике «Мираторга» Политика, 19:14