Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Суд вынес приговор новосибирцу за незаконную продажу бензина

Фото: A. Petrova / Управления Судебного департамента в Новосибирской области
Фото: A. Petrova / Управления Судебного департамента в Новосибирской области

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении Даниила Удоденко. Его обвиняли в незаконной продаже бензина (ч. 1 ст. 238 УК РФ) и применении насилия против полицейского (ч. 2 с. 318 УК РФ). Об этом сообщили в судебном департаменте по Новосибирской области.

Судом установлено, что 23 августа 2023 года Удоденко продавал бензин из автомобиля «Лада Ларгус» у дома на ул. Татьяны Снежиной 48/1. Как уточнили в прокуратуре Новосибирской области, машина была оборудована заправочными пистолетами и баками для хранения топлива.

Подъехавшие сотрудники полиции попросили выйти из автомобиля и предъявить документы, но водитель начал движение и задней частью автомобиля наехал на ногу сотрудника полиции. Правоохранитель получил травмы в виде ушибов.

Суд признал Удоденко виновным и назначил наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ — в виде обязательных работ на 300 часов, по ч. 1ст. 318 УК РФ — в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц в колонии общего режима.

Суд зачел в срок отбывания наказания период нахождения подсудимого в СИЗО, где он провел больше года, и освободил его от наказания. «Лада Ларгус» судом конфискована в доход государства как орудие преступления.

Как ранее сообщали в мэрии Новосибирска, в городе с 2022 года ведется борьба с незаконной торговлей бензином. С 2022 года до конца 2023 года было проведено 100 рейдов по местам работы нелегальных АЗС, в 2024 году – около 50.

По решению суда с 2024 года рейды по теневым торговцам начали приносит городу двойную пользу. Если пробы конфискованного бензина покажут, что он пригоден к использованию, топливо направят на нужды городского хозяйства.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 20:30
Все новости Новосибирск
Белый дом отказался отвечать на вопрос о будущем ЗеленскогоПолитика, 21:48
Semafor узнал, что США готовы к признанию Крыма российскимПолитика, 21:47
Акции «Газпрома» скорректировались после отчета об убытке свыше ₽1 трлнИнвестиции, 21:35
Минкультуры пообещало спасти «Ленфильм»Общество, 21:35
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
«Локомотив» впервые в истории выиграл регулярный чемпионат КХЛСпорт, 21:17
США не исключили санкции, если беседа Путина и Трампа будет неудачнойПолитика, 21:14
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Сервис Nuum отключил монетизациюОбщество, 21:04
Дзюба допустил, что проведет «последний танец» в сборной против ГренадыСпорт, 21:03
Aurus ответила на сообщения о будущем бывшего завода Toyota в ШушарахОбщество, 20:51
В Мичуринске умер актер Виталий МещеряковОбщество, 20:33
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
На Ставрополье восьмилетняя девочка погибла после отравления химикатамиОбщество, 20:32
Глава КХЛ исключил появление в лиге новых клубов в следующем сезонеСпорт, 20:31