Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Локоть попросил помощи у Общественной палаты РФ по метро и электричке

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор (Фото: nso.ru)

На экспертном заседании комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам в Новосибирске мэр сообщил, что будущая станция метро «Спортивная», строительство которой начинают в Новосибирске, будет преимуществом города при проведении мирового молодежного чемпионата. «При этом у нас не закончена Дзержинская линия. Она работает неэффективно: время между поездами составляет 6 минут. У нас разработан проект, есть документация. Но в одиночку нам не справиться с такой финансовой нагрузкой, ведь на реализацию проекта необходимо 13 млрд рублей. Мы ещe раз обращаемся к членам Общественной палаты РФ за помощью», — сказал Локоть.

Председатель комиссии Игорь Шпектор сказал: «Комиссия сегодня ставит вопрос о том, что по городу невозможно двигаться. Комиссия, приехавшая из аппарата президента, ставит президенту вопрос. Ситуация чрезвычайно сложная. Необходимо еe решать каким-то путeм».

Второй проект, по которому глава Новосибирска попросил помощи — городская электричка. Локоть высказал уверенность, что рано или поздно Москва поддержит проект по строительству. «Чем раньше это случится, тем легче нам будет решать проблему транспортной доступности в Новосибирске. Стоимость проекта — 16 млрд рублей. Нам не надо бюджетных денег. Нам нужно, чтобы вы предложили РЖД приступить к реализации этого проекта», — резюмировал мэр Новосибирска.

Проект «Городская электричка» реализовывали власти Новосибирска и региональное правительство. Планировалось, что к 2025 году в Новосибирске появятся четыре новых станции электропоездов. Это позволило бы связать отдаленные районы города с центром. В ноябре прошлого года стало известно, что проект «Городская электричка» не попал в список финансируемых из федерального бюджета проектов.

Запуск электрички в формате аэроэкпресса от аэропорта Толмачево рассматривали как вторую очередь проекта «Городская электричка». Два года назад генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич говорил, что видит вариант маршрута от Толмачево до Искитима, в том числе и как дополнительное удобство для транзитных пассажиров, которые могут миновать городские пробки.

Общественная палата РФ осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Игорь Шпектор провел в Новосибирске три дня. Он проверил выполнение работ по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», ход программы по капитальному ремонту. Говоря о целях визита, Шпектор отметил, что одна из задач рассмотреть насущные для региона проблемы и вопросы с тем, чтобы в будущем оказать поддержку и помощь на уровне федерального ведомства. По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, в ходе беседы Шпектора с губернатором Андреем Травниковым были рассмотрены вопросы, связанные со сносом аварийного жилья, капитальным ремонтом многоквартирных домов, переработкой ТКО, работой управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50